» » Мошенники представляясь сотрудниками банков продолжают похищать денежные средства граждан

Мошенники представляясь сотрудниками банков продолжают похищать денежные средства граждан

Несмотря на огромную профилактическую работу полицейских, жители области продолжают попадаться на уловки мошенников, представляющихся банковскими работниками. При этом мошенники активно используют сервисы подмены номеров, в результате чего номер входящего звонка может детально повторять номер телефона банковских организаций или даже правоохранительных органов.
Главная цель аферистов – получить доступ к управлению банковскими счетами или личному кабинету банковского приложения, установленного на телефоне или компьютере.
Злоумышленники представляются банковскими работниками и сообщают о попытках несанкционированного вывода средств с банковских карт либо о том, что на гражданина в данный момент кто-то пытается оформить кредит.
Аферисты уверенно используют терминологию банковских работников и убеждают потерпевшего назвать номер банковской карты и пароли доступа, либо просят подойти к банкомату для проведения определенных операций.
После получения указанных данных, мошенники похищают денежные средства со счета банковской карты, а также оформляют на граждан многомиллионные кредиты и переводят эти кредитные средства на свои счета.
Так, 72 - летней женщине 7 сентября позвонила неизвестная и пояснила, что кто-то от ее имени подал заявку на кредит. Для сохранности сбережений собеседница рекомендовала незамедлительно перевести денежные средства на «безопасные счета». В период с 8 по 12 сентября пенсионерка снимала деньги со своих счетов и переводила их в банкоматах на счета, указанные мошенницей. Сумма ущерба составила 2 450 000 рублей. Другая жительница Саратова оформила два кредита и через банкоматы перевела на счета, номера которых ей продиктовал незнакомец, 691000 рублей.  

   Уважаемые жители города и района! ОМВД России по Марксовскому району поясняет:   

 
Чтобы обезопасить себя, нельзя следовать поступающим инструкциям. Не сообщайте реквизиты банковской карты, коды, одноразовые пароли доступа, которые приходят на телефон, а также цифры, указанные на оборотной стороне карты.
При поступлении такого звонка необходимо помнить, что в обязательном порядке нужно позвонить по номеру телефона, указанного на оборотной стороне банковской карты и сообщить о попытке мошенничества. Банковская организация внесет этот телефонный номер в специальную базу, и в дальнейшем аферисты не смогут его использовать.


Поделиться новостью

Календарь

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Счетчик посещений