» » Об ответственности за дачу взятки должностному лицу

Об ответственности за дачу взятки должностному лицу

В Кировском районе Саратова сотрудниками ГИБДД при несении службы было выявлено административное правонарушение. В ходе разбирательства 25-летний водитель пытался дать автоинспектору денежное вознаграждение в размере 1000 рублей за непривлечение к административной ответственности, предусмотренной ч. 2 ст. 12.16 КоАП РФ. Сотрудник полиции предупредил мужчину о последствиях коррупционного поведения, однако он данные предупреждения проигнорировал.

Подразделением дознания отдела полиции № 2 в составе УМВД России по г. Саратову в отношении водителя возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 291.2 УК РФ. В качестве меры пресечения ему избрана подписка о невыезде и надлежащем поведении.

 

Уважаемые жители города Маркса и района!

ОМВД России по Марксовскому району напоминает, что дача взятки, равно как и ее попытка, является уголовно наказуемым деянием, за которое предусмотрена ответственность и далее наказание в зависимости от квалифицирующих признаков.

Так, ч. 1 ст. 291.2 Уголовного кодекса Российской Федерации (Мелкое взяточничество), подразумевающая  получение взятки либо дачу взятки лично или через посредника в размере, не превышающем десяти тысяч рублей, предусматривает наказание в виде штрафа в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо исправительных работ на срок до одного года, либо ограничения свободы на срок до двух лет, либо лишения свободы на срок до одного года.

Санкция ч. 1 ст. 291 Уголовного кодекса Российской Федерации (Дача взятки должностному лицу, иностранному должностному лицу либо должностному лицу публичной международной организации лично или через посредника) предусматривает наказание в виде штрафа в размере до пятисот тысяч рублей, или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, или в размере от пятикратной до тридцатикратной суммы взятки, либо исправительных работ на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо принудительных работ на срок до трех лет, либо лишения свободы на срок до двух лет со штрафом в размере от пятикратной до десятикратной суммы взятки или без такового.

Также сообщаем, что обо всех фактах поступления в ваш адрес предложений о передаче вознаграждения сотрудникам полиции необходимо сообщить по телефону «горячей линии» ГУ МВД России по Саратовской области (8452) 99-55-62.

 

по материалам сайта ГУМВД России по Саратовской области


Поделиться новостью

Календарь

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Счетчик посещений