» » Телефонный разговор с незнакомцем обошелся мужчине в 424879 рублей 81 копейку

Телефонный разговор с незнакомцем обошелся мужчине в 424879 рублей 81 копейку

31 октября в полицию обратился житель г. Маркса гр. П, клиент банка ВТБ с заявлением, что ему с неизвестного номера позвонил мужчина, представившись сотрудником службы безопасности банка и сообщил, что на его имя неизвестные пытаются оформить кредит. «Сотрудник банка» дал указания, как себя вести, необходимо срочно сообщить код, который пришел заявителю по СМС. Гражданин выполнил все указания неизвестного собеседника после чего с его банковской карты были похищены деньги в сумме 424879 рублей 81 копейка.

 

Уважаемые граждане города Маркса и района! Помните! 

Телефонный разговор с незнакомцами, выдающими себя за представителей финансовой организации, может стоить вам крупной суммы денег.

В большинстве случаев злоумышленники действуют по следующей схеме: звонят с неизвестных номеров, представляются сотрудниками банков и сообщают о попытке списания денежных средств со счета. Как только жертва поверит сказанному, аферисты начинают предлагать помощь. Обычно они просят продиктовать данные банковской карты, СVV/CVC коды, проверочные коды, высланные смс-сообщением.

Сообщив эти сведения, вы предоставляете аферистам доступ к своему счету и своим сбережениям.

Уважаемые жители! ОМВД России по Марксовскому району напоминает, что защититься от мошенников поможет, прежде всего, бдительность и объективная оценка ситуации.

В случае если вам поступает звонок с неизвестного номера от представителя банка, нужно помнить, что:

– сотрудники банка действительно могут звонить, но только с целью предложить какой-либо продукт, а никак не совершить платеж.

– сотрудники банка могут проверить транзакцию, которую провел клиент для того, чтобы удостовериться, действительно ли клиент переводит деньги или совершает покупку в нетипичном для него месте. Подобную ситуацию чаще всего и имитируют мошенники, представляясь сотрудниками службы безопасности банка.

– сотрудники банка не спрашивают номера карт, пароли смс-сообщений и другие данные, приведенные на картах, потому как у них и так есть эта информация.

Знайте, что злоумышленники стремятся на основе эмоционального шока побудить вас к совершению финансовозначимых операций. Лучшей реакцией будет:

– прекращение разговора,

– самостоятельный звонок в банк профильному специалисту по номеру, который указан либо на обороте карточки, либо на сайте банка.

 

Обо всех фактах мошенничества сообщайте в отдел полиции  по адресу: г. Маркс ул. 6-ая линия, д. 5

или по телефону «02» (по мобильному телефону – «102»).


Поделиться новостью

Календарь

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Счетчик посещений