» » Наставник: должность или миссия?

Наставник: должность или миссия?

Одной из самых актуальных и социально значимых задач, стоящих перед органами системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, безусловно, является снижение роста преступлений среди несовершеннолетних и повышение эффективности их профилактики. Наставник для несовершеннолетнего состоящего на учете в комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав – это человек, который направляет его на правильный жизненный путь.

Ярким примером в нашем районе можно считать работу, проводимую тренером по Бразильскому джиу-джитсу - Сергеем Долотовым. Его подопечным стал подросток, поставленный на учет за совершение мелкого хищения. Сергей проводит с подростком индивидуальные профилактические беседы, посещает его дома, наладил контакт с родителями, подросток активно посещает тренировки. Авторитет и личный пример Сергея оказали огромное влияние на личность подростка.

В большинстве случаев наставников выбирают из числа педагогов или инспекторов ПДН ОМВД. Очень редко туда попадают представители из других сфер деятельности, так как брать ответственность за подростка, подать руку помощи и помогать ему встать на правильный путь, желающий очень мало. Хотелось бы привлекать к этой работе представителей общественных организаций, депутатов, предпринимателей. Стоит отметить, что любой желающий стать наставником и взять шефство над трудным подростком, может обратиться в Комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав Марксовского муниципального района и сообщить о своем желании.

Адрес комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Марксовского муниципального района: Саратовская область, г. Маркс, ул. Энгельса, д.97, каб.3, телефон для справок: 8 (84567) 5-19-59.


Поделиться новостью

Календарь

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Счетчик посещений