» » Инвестиции и телефонное мошенничество: проявите бдительность

Инвестиции и телефонное мошенничество: проявите бдительность

В последнее время в интернете набирает популярность мошенничество на инвестициях. Злоумышленникам в условиях низкой финансовой грамотности населения становится проще обмануть свою жертву. Их схемы с каждым годом становятся более изощренными, настолько, что не всегда даже опытный инвестор может определить, что связался с нечестным партнером.

Большинство аферистов являются тонкими психологами, они с легкостью могут управлять эмоциями своих жертв, играя на их страхе упустить отличную возможность получить «легкие» деньги. Оперируя терминами и громкими именами, злоумышленники усыпляют бдительность местных жителей, заставляя их отдать свои сбережения в руки киберпреступников.

Совсем недавно  житель нашего района стал жертвой подобного вида мошенничества. Неизвестная женщина, представившись  сотрудницей инвестиционной компании, позвонила гражданину Д. и предложила о выгодных инвестициях на одной из биржевых платформ. Затем с ним разговаривал «аналитик» инвестиционной компании и убедил установить приложения киви-кошелек, скайп и ватсап. А дальше все по отработанной схеме. Наш заявитель через банкомат перевел на различные счета денежные средства на сумму 445800 рублей.

Следственным отделом ОМВД России по Марксовскому району по данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст.159 УК РФ (мошенничество). Проводятся необходимые оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление личности и местонахождения злоумышленника.

Сотрудниками ОМВД России по Марксовскому району проводятся мероприятия по информированию граждан о цифровой безопасности, ведутся  разъяснительные беседы с целью предупреждения как можно большего числа людей о фактах мошенничества, но граждане легко поддаются на уловки мошенников.

Полицейские рекомендуют, чтобы не стать жертвой мошенников нужно проверять документацию компании на наличие всех лицензий и регистраций, остерегаться предложений о «быстром» и «легком» заработке в интернете, разобраться в теме и понять рабочий механизм организации. Будьте внимательны, бдительны в разговоре с незнакомцами! 

В случае если вы стали жертвой мошенников необходимо обращаться в полицию по адресу: г. Маркс ул. 6-ая линия д. 5

или по телефонам 02 или 102 (с мобильного телефона 102).


Поделиться новостью

Календарь

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Счетчик посещений