» » Фашистская военная машина не щадила никого. Маленькие жители Ленинграда, от младенцев до подростков, оказались заложниками наравне со взрослыми. Но именно дети сплотили жителей города и дали силы, несмотря ни на что, работать и воевать

Фашистская военная машина не щадила никого. Маленькие жители Ленинграда, от младенцев до подростков, оказались заложниками наравне со взрослыми. Но именно дети сплотили жителей города и дали силы, несмотря ни на что, работать и воевать

Фашистская военная машина не щадила никого. Маленькие жители Ленинграда, от младенцев до подростков, оказались заложниками наравне со взрослыми. Но именно дети сплотили жителей города и дали силы, несмотря ни на что, работать и воевать *** Саратовская область, город Маркс - январь 2023 год (marksadm.ru)Фашистская военная машина не щадила никого. Маленькие жители Ленинграда, от младенцев до подростков, оказались заложниками наравне со взрослыми. Но именно дети сплотили жителей города и дали силы, несмотря ни на что, работать и воевать *** Саратовская область, город Маркс - январь 2023 год (marksadm.ru)  Среди этих детей была шестилетняя девочка Тоня – Антонина Александровна Иванова, 1936 года рождения. Она из рабочей семьи, в 1942 году пережила огромную трагедию – смерть своих родителей. Её и ещё 250 детей перевезли через Ладожское озеро в специализированный детский дом, в село Каджицы Горьковской области. Антонина Александровна вспоминает, что там они наконец-то были сыты, в тепле, обеспечены одеждой. В детдоме она окончила 6 классов. Когда Антонине исполнилось шестнадцать, её отправили в Саратовскую область – в село Ключи Красноармейского района. На новом месте она была готова взяться за любую работу: на конюшне, дояркой и свинаркой. В Ключах прошла почти вся её жизнь, там она создала семью, вырастила и воспитала троих детей.

В 2020 году вместе с дочерью она переехала в село Кировское Марксовского района. Антонина Александровна является ветераном труда Саратовской области, у неё множество правительственных юбилейных медалей, имеет статус «житель блокадного Ленинграда». Ребята из волонтёрского отряда школы с. Кировское «Горящие сердца» не забывают Антонину Александровну, уделяют ей внимание, навещают, поздравляют с праздниками, дарят сувениры, выполненные своими руками, сладкие подарки, выполняют посильную работу по хозяйству в зависимости от сезона.

Несмотря на тяжёлые жизненные испытания, выпавшие на её долю, Антонина Александровна продолжает оставаться доброжелательным, улыбчивым и жизнерадостным человеком. При каждой встрече школьники с глубокой благодарностью желают Антонине Александровне здоровья, долголетия и говорят «Большое спасибо за жизнь»! Ради этих слов почти 80 лет назад люди, не считаясь ни с чем, сражались с фашизмом, отстояв независимость нашей страны, и одержали Победу!

 

Фашистская военная машина не щадила никого. Маленькие жители Ленинграда, от младенцев до подростков, оказались заложниками наравне со взрослыми. Но именно дети сплотили жителей города и дали силы, несмотря ни на что, работать и воевать *** Саратовская область, город Маркс - январь 2023 год (marksadm.ru)Фашистская военная машина не щадила никого. Маленькие жители Ленинграда, от младенцев до подростков, оказались заложниками наравне со взрослыми. Но именно дети сплотили жителей города и дали силы, несмотря ни на что, работать и воевать *** Саратовская область, город Маркс - январь 2023 год (marksadm.ru)Фашистская военная машина не щадила никого. Маленькие жители Ленинграда, от младенцев до подростков, оказались заложниками наравне со взрослыми. Но именно дети сплотили жителей города и дали силы, несмотря ни на что, работать и воевать *** Саратовская область, город Маркс - январь 2023 год (marksadm.ru)Фашистская военная машина не щадила никого. Маленькие жители Ленинграда, от младенцев до подростков, оказались заложниками наравне со взрослыми. Но именно дети сплотили жителей города и дали силы, несмотря ни на что, работать и воевать *** Саратовская область, город Маркс - январь 2023 год (marksadm.ru)

 

Информацию подготовили заместитель директора по воспитательной работе школы с. Кировское Кондрашова Г.В. и советник директора по воспитанию Дукаева Е.В.


Поделиться новостью

Календарь

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Счетчик посещений