» » Ответственное родительство - залог будущего наших детей

Ответственное родительство - залог будущего наших детей

На сегодняшний день вопрос ответственного родительства стоит очень серьезно и остро. Реалии нашей жизни таковы, что от безответственного выполнения своих материнских и отцовских обязанностей по воспитанию и жизнеобеспечению детей в семьях гибнут дети, выпадают из окон домов, тонут в водоемах, погибают в дорожно-транспортных происшествиях и при других трагических случаях.                                        

Поэтому сегодня мы публикуем памятку родителям об ответственности за воспитание детей.

В соответствии с ч. 2 ст. 38 Конституции Российской Федерации забота о детях, их воспитании - равное право и обязанность обоих родителей, где бы они не находились. Временная передача родителями своих детей на воспитание родственникам, посторонним лицам либо в детское учреждение не освобождает родителей от ответственности за воспитание, развитие и содержание детей. Родители (законные представители) несут ответственность за безопасность детей. При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью своих детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.

Родители несут отвественность за поведение детей, они обязаны заботиться о физическом, психическом, нравственном и духовном развитии детей. Родители (законные представители) несовершеннолетних обязаны обеспечить получение детьми общего образования, соблюдать правила внутреннего распорядка организации, осуществляющей образовательную деятельность, уважать честь и достоинство обучающихся и работников организации, осуществляющей образовательную деятельность.

 

Какая ответственность родителей предусмотрена федеральным законодательством?

 

Уголовно-правовая ответственность.

Статья 156 Уголовного кодекса Российской Федерации предусматривает уголовную ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего родителем или иным лицом, на которое возложены эти обязанности, а равно педагогом или другим работником образовательного, воспитательного, лечебного или иного учреждения, обязанного осуществлять надзор за несовершеннолетним, если это деяние соединено с жестоким обращением с несовершеннолетним.

Статья 157 Уголовного кодекса Российской Федерации предусматривает уголовную ответственность за уклонение родителя от уплаты алиментов. Злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

 

Гражданско-правовая ответственность.

За неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию детей родители могут быть привлечены также к гражданско-правовой ответственности. Возможность взыскать в пользу ребенка компенсацию за причинение ему морального или имущественного вреда вытекает из положений ст. 151, 1064, 1099 Гражданского кодекса Российской Федерации. Родитель, который допустил факты нарушения своих обязанностей, не исполнил свои обязанности по предоставлению ребенку питания и одежды, что повлекло причинение вреда здоровью ребенка, может быть привлечен к ответственности в форме компенсации морального вреда и возмещения убытков.

 

Ответственность, предусмотренная Семейным кодексом Российской Федерации.

В соответствии со ст. 69 Семейного кодекса Российской Федерации родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

-       уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

-       отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

-       злоупотребляют своими родительскими правами;

-       жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

-       являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

-       совершили умышленное преступление против жизни и здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

 

Административно-правовая ответственность.                                                                       

Статьей 5.35 КоАП РФ предусмотрена ответственность за неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по их содержанию и вспитанию, т.е. когда они умышленно не выполняют свои обязанности по воспитанию и обучению детей, не заботятся о нравственном воспитании, физическом развитии детей и укреплении их здоровья, создании необходимых условий для своевременного получения ими образования, успешного обучения и др. Под неисполнением родителями обязанностей по воспитанию и обучению детей понимается систематичность противоправных действий (бездействия), осуществляемых в течение продолжительного времени.

Отсутствие родительской заботы, нормального микроклимата в семье, непредоставление родителями надлежащего материального обеспечения детям, отсутствие контроля за из поведением может служить основанием для совершения подростком антиобщественного поступка. Административная отвественность родителей и лиц, их заменяющих, по данной статье имеет самостоятельное основание и наступает не за совершение подростком правонарушения, а в связи с ним.

 

Краткая информация по Марксовскому району.

За 12 месяцев 2022 года на территории района сотрудниками ПДН Марксовского ОВД выявлены 150 административных правонарушений, предусмотренных ч. 1 ст. 5.35 КоАП РФ (АППГ - 165). На учет в социально-опасном положении поставлено 50 семей, в них 128 детей. Привлечено к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.35 КоАП РФ 97 родителей из числа семей, находящихся в социально-опасном положении.Основной причиной неблагополучия семей является алкоголизм родителей. В течение 2022 года Марксовским городским судом Саратовской области лишены родительских прав 21 родитель в отношении 26 детей, ограничены в родительских правах 2 матери в отношении 4 детей. В отношении 11 детей лишены (ограничены) в родительских правах оба родителя или единственный родитель.

В районе лишение родительских прав рассматривается как крайняя мера воздействия на родителей, применяемая в крайних случаях и только с учетом интереса детей. Но, только за первых два месяца 2023 года, отделом по опеке и попечительству подготовлены и направлены в суд исковые заявления о лишении родительских прав двух одиноких матерей в отношении 6 детей. В первом случае, нерадивая мать, поместив детей в социально-реабилитационный центр, забыла про них и более года жизнью и здоровьем своих детей не интересуется. Во втором случае, многодетная мать, систематически злоупотребляющая алкоголем, утратила способность исполнять свои родительские обязанности по воспитанию, содержанию, обучению, облечиванию детей, несмотря на то, что два года назад суд предупреждал ее о необходимости изменения поведения и отношения к детям.


Поделиться новостью

Календарь

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Счетчик посещений