» » Мошенничество по телефону

Мошенничество по телефону

В Марксе участились случаи мошенничества: неизвестные звонят на домашние телефоны жителям и представляются социальными работниками, врачами, сотрудниками правоохранительных органов, представителями банков и сообщают, что ближайшие родственники (сын или дочь, внук, внучка) попали в аварию или говорят, что на вас оформляется кредит, пытаются неизвестные перевести ваши денежные средства и т.д.

Доверчивые пенсионеры отдают все свои накопления, а уже после, когда решаются позвонить своим родным, понимают что попали на крючок мошенников.

С начала года в г. Марксе зарегистрировано 33 случая мошенничества. Из них: 28 случаев через Интернет и мобильную связь.

Сотрудники полиции обращаются ко всем пенсионерам, их детям, внукам соседям. Расскажите вашим знакомым и близким, что каждый из них может стать жертвой мошенников.

«Важно, как только позвонил кто-то и сообщил, что с вашим близким человеком случилось несчастье, сразу же прервите разговор. Срочно созвонитесь с тем, о ком вам сказали. Если вы по какой-то причине не дозвонились, без паники, набирайте 102 с мобильного телефона и 02 с городского. Помните, мошенники могут тянуть время, дать трубку подставному лицу, который выдает себя за родственника. Нужно помнить, что злоумышленники обладают не только номерами телефонов, но и знают ваши персональные данные.  Поговорите со своими пожилыми родителями», - напоминает начальник полиции ОМВД России по Марксовскому району подполковник полиции Александр Дресвянкин.

 

Наиболее распространенные схемы телефонного мошенничества:
- Звонок по телефону: ближайший родственник попал в беду и срочно нужны деньги

- SMS-просьба о помощи: требование перевести определенную сумму на указанный номер, используются обращение «мама», «друг», «сынок».

-Телефонный номер – «грабитель»: платный номер, за один звонок на который со счета списывается денежная сумма.

- Бесплатная диагностика пластиковых окон (под видом, что нужно проверить исправность пластиковых окон звонит девушка и предлагает городскую программу проверки пластиковых окон, договаривается о визите мастера. Далее в квартиру приходит мошенник, который выдает себя за мастера, включает свои манипуляторские способности и за несколько минут пожилые и доверчивые люди сами отдают все деньги злоумышленнику.

- Выигрыш в лотерее, которую, якобы, проводит радиостанция или оператор связи. Вас просят приобрести карты экспресс - оплаты и сообщить коды, либо перевести крупную сумму на свой счет, а потом ввести специальный код.

- Ошибочный перевод средств: просят вернуть деньги, а потом дополнительно снимают
сумму по чеку.

 

Будьте бдительны и осторожны! Вешайте трубку, если звонит неизвестный! Обо всех фактах мошенничества сообщайте в отдел полиции по адресу: г. Маркс ул. 6-ая линия д. 5 или по телефону «02» («102» - с мобильного).


Поделиться новостью

Календарь

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Счетчик посещений