» » «Здоровье важно здесь и сейчас»

«Здоровье важно здесь и сейчас»

Диспансеризация – это право каждого гражданина позаботиться о своём здоровье. Регулярное прохождение диспансеризации в рамках национального проекта «Здравоохранение» позволяет выявить факторы риска сердечно-сосудистых, онкологических заболеваний, сахарного диабета – наиболее распространенных причин инвалидизации и преждевременной смертности.

 

Основные факторы риска:

курение;

нерациональное питание;

ожирение;

повышенное артериальное давление;

повышенный уровень холестерина;

чрезмерное употребление алкоголя;

низкая физическая активность и другие.

 

В каком возрасте проводится диспансеризация:

В возрасте от 18 до 39 лет включительно проводят ежегодный профилактический осмотр;

В возрасте до 39 лет возможно и прохождение диспансеризации 1 раз в 3 года (т.е. в 18, 21, 24, 27, 30, 33, 36, 39 лет);

С 40 лет – проводят ежегодную диспансеризацию.

 

Для лиц, перенесших коронавирусную инфекцию, на территории региона проводится углубленная диспансеризация, направленная на выявление возникших после перенесенного заболевания осложнений и включающая в себя ряд дополнительных исследований, пройти которые можно одновременно с диспансеризацией.

Благодаря национальному проекту  «Здравоохранение» в проведении профилактических мероприятий в Саратовской области принимают участие 63 медицинских организации во всех муниципальных районах, что делает диспансеризацию доступной каждому и позволяет пройти ее в поликлинике по месту проживания.

Пройдите диспансеризацию сейчас! Не откладывайте важное «на потом»!

Для удобства пациентов, на официальных сайтах каждой медицинской организации, размещена подробная информация о порядке прохождения профилактических медицинских осмотров и диспансеризации, включая углубленную, график работы кабинета/отделения, контактные номера телефонов (в том числе непосредственно главного врача), а также возможна запись по телефону или в своем личном кабинете на едином портале государственных услуг.


Поделиться новостью

Календарь

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Счетчик посещений