» » В день ВДВ в Парке Победы построились в ряд «голубые береты» - наши земляки, которые в разные годы служили в войсках, называемых крылатой пехотой

В день ВДВ в Парке Победы построились в ряд «голубые береты» - наши земляки, которые в разные годы служили в войсках, называемых крылатой пехотой

Девяносто три года назад, под Воронежем для выполнения тактической задачи десантировалось небольшое подразделение численностью 12 человек. Это событие считается днём рождения ВДВ.

Кавалер ордена Красной звезды, ветеран войны в Афганистане, гвардии полковник Валерий Шевчук поздравил собравшихся с праздником, отметив, что в Саратовской области во времена Великой Отечественной войны было около пяти крупных формирований по подготовке резервов воздушно-десантных войск. В том числе и в нашем районе, в селе Подлесное.

Какими только эпитетами не награждали гвардейцев-десантников, но всегда, во все времена, неизменными оставались их сила, мужество, отвага и честь! Они – элита российской армии, первыми штурмовали самые неприступные рубежи. В этот день десантники вспоминали службу. По команде майора запаса Николая Ключинского они стояли, плечом к плечу.

Почётное право поднять флаг Российской Федерации предоставили старшему сержанту запаса Владимиру Санаеву.

«Эта встреча посвящена вам, уважаемые ветераны ВДВ и тем, кто в настоящее время находится в зоне специальной военной операции, защищает интересы России. Общими силами мы обязательно добьёмся долгожданной Победы. Необходимо понимать, что в наших руках будущее страны», - отметил глава Марксовского района Дмитрий Романов.

Современные герои сражаются за независимость нашего государства, порой ценой своей жизни…

Указом Президента Российской Федерации Орденом Мужества и медалью «За боевые отличия» посмертно награждён наш земляк, ефрейтор Николай Ерёмин. Награду передал временно исполняющий обязанности военкома, майор Владимир Чалов жене и сыну Николая – Елене и Данилу Ерёминым.

«Я служил в десантных войсках. Командиром у меня был Василий Филиппович Маркелов. Моего деда звали также. Когда я приехал в отпуск домой, рассказал об этом совпадении отцу, а он мне наказал быть достойным деда.

Как-то раз я прилетел на площадку десантирования, где впервые в мировой истории производили выброску БМД- 1 с экипажем на борту, управлял этой боевой машиной сын Маркелова. Василий Филиппович стоял на площадке, держа руку в кармане. Когда произошла выброска, он достал пистолет, и сказал, что если бы машина разбилась, то он бы застрелился. Это один из самых запоминающихся моментов с моей службы», - поделился заслуженный военный лётчик , председатель районного Совета ветеранов Александр Савельев.

С праздником десантников поздравлял и настоятель Свято-Андреевского Храма отец Валерий. В этот день, 2 августа, отмечается День памяти одного из самых почитаемых на Руси святых – великого пророка Илии. Именно его, разъезжающего, согласно преданиям, по небу на огненной колеснице, называют своим святым покровителем те, кто самыми значимыми страницами своей биографии считает службу в рядах Воздушно-десантных войск.

В память о тех, кто не вернулся с полей сражения, солист вокального ансамбля «Земляки» Никита Карпенко исполнил песню «Встанем». Собравшиеся почтили минутой молчания защитников Отечества, отдавших жизни за мирное небо и возложили цветы к памятнику воинам-землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны.

   

Поделиться новостью

Календарь

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Счетчик посещений