» » Росреестр информирует

Росреестр информирует

Что такое проект перераспределения земель колхоза и где его найти?

Наиболее часто от жителей звучит такой вопрос: «Для подготовки межевого плана по выделу пая из земель сельскохозяйственного назначения кадастровому инженеру необходим проект перераспределения земель колхоза. Что это за документ и где его найти?».

Ответ эксперта Роскадастра Анастасии Семеновой:

«Проект перераспределения сельскохозяйственных угодий и иных земель сельскохозяйственного назначения – это, по сути, карта или план, составленный в отношении территории конкретного колхоза или совхоза. С помощью этого планакадастровый инженер сможет определить расположение образуемого земельного участка относительно участка, из которого осуществляется выдел.

Проект перераспределения является документом государственного фонда данных, полученных в результате проведения землеустройства (ГФДЗ).   

С 2023 года сведения из ГФДЗ предоставляются саратовским Роскадастром по запросу заинтересованного лица.

За предоставлениепроекта перераспределения земель плата не взимается.

Подать заявление о предоставлении сведений из ГФДЗ можно на портале «Госуслуги». Для этого необходимо зайти или в раздел «Ведомства» и выбрать «Росреестр», или в раздел «Стройка Недвижимость» ивыбрать услугу «Предоставление материалов и данных государственного фонда данных, полученных в результате проведения землеустройства».

Далее, пользуясь всплывающими подсказками, нужно заполнить предложенную форму заявления, где указать конкретный объект землеустройства (наименование колхоза или совхоза) и вид документа фонда данных (проект перераспределения земель).

По итогам рассмотрения заявления в Личный кабинет заявителя направляется уведомление, содержащее ссылку для скачивания подготовленного документа. Такая ссылка активна в течение 14 дней.

Срок предоставления материалов и данных ГФДЗ установлен Приказом Росреестра от 14.02.2023 № П/0036 и составляет 3 рабочих дня со дня принятия заявления. Однако саратовским Роскадастром материалы и данные ГФДЗ предоставляются в течение 1 рабочего дня».


Поделиться новостью

Календарь

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Счетчик посещений