Саратовский региональный оператор по обращению с ТКО в период массового потребления бахчевых культур и заготовки продуктов на зиму традиционно фиксирует увеличение количества обращений, связанных с проблемой луж на мусорных площадках.
В августе и сентябре в контейнерах для твердых коммунальных отходов все чаще появляются остатки продуктов питания с повышенным содержанием жидкости - плодовоовощные и бахчевые культуры. Жидкость, образовавшаяся от них, не представляет опасности для окружающей среды, но, если емкость герметична, за одни сутки в ней может скопиться свыше десяти литров. В результате за рейс в мусоровоз вместе с твердыми коммунальными отходами попадает до 300 литров жидкой фракции. Если же контейнеры на площадке с трещинами, то она оказывается на самой площадке и рядом с ней.
Несмотря на то, что каждый современный мусоровоз оснащен необходимой системой фильтрации и уплотнения, позволяющей удерживать значительное количество жидкости, достичь абсолютной герметичности кузова технически практически невозможно, поскольку спецтехника рассчитана на перевозку именно твёрдых отходов.
Для того, чтобы избежать скапливания влаги в контейнерах, регоператор рекомендует гражданам предварительно сливать образовавшуюся излишнюю жидкость, помещать отходы в герметичные пакеты, а также разумно подходить к покупкам продуктов питания, приобретая их в том количестве, которое реально можно употребить.


