Сотрудники полиции фиксируют новую ОПАСНУЮ схему телефонного мошенничества.
Если раньше злоумышленники подыскивали для «работы» курьерами молодых людей, то теперь всё чаще они вовлекают в свои преступные комбинации самих ЖЕРТВ – пожилых граждан.
Обманутые пенсионеры, поверив в легенду аферистов, снимают собственные сбережения, а затем по указанию мошенников забирают деньги у других пострадавших и передают их третьим лицам.
По всей стране уже зафиксированы десятки подобных случаев. Саратовская область, к сожалению, - не исключение.
Главная особенность этой схемы в том, что мошенники используют доверчивых пенсионеров для сбора наличных. На месте передачи денег жертвы видят перед собой таких же пожилых людей и не подозревают подвоха. Это делает схему особенно опасной.
По выявленным фактам возбуждаются уголовные дела.
ОМВД России по Марксовскому району настоятельно рекомендует гражданам:
o НЕ обсуждать финансовые вопросы по телефону с незнакомцами;
o Сразу завершать разговор, если звонящий представляется сотрудником госоргана, банка или другой организации и требует перевести деньги;
o НЕ передавать личные данные и тем более наличные посторонним лицам;
o Обязательно предупредить пожилых родственников и знакомых о новых видах мошенничества.
o Если Вы стали жертвой мошенников, немедленно сообщите в полицию: г. Маркс, ул.6-я линия, д. 5, номера телефонов: 02 ,102 или 8-(845-67)-5-17-54.


