» » Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) информирует

Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) информирует

1. В соответствии с нововведениями в законодательстве с 31 декабря 2014 года общий срок государственной регистрации прав и кадастрового учета недвижимости сокращен до 10 рабочих дней.

 

2. Планом мероприятий («дорожная карта») «Повышение качества государственных услуг в сфере государственного кадастрового учета недвижимого имущества и государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» предусмотрено постепенное сокращение до 2018 года сроков государственной регистрации прав – до 7 дней, постановки на государственный кадастровый учет – до 5 дней.

 

3. Получение выписки из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним и из Единого государственного реестра юридических лиц не требуются при подаче пакета документов на регистрацию прав собственности.

 

4. Сведения из ЕГРП и ГКН можно получить в электронном виде с помощью портала Росреестра.

 

5. В настоящее время в электронном виде можно получить три из четырех базовых услуг Росреестра – постановка на государственный кадастровый учет, получение сведений из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП) и государственного кадастра недвижимости (ГКН). В начале 2-го квартала 2015 г. появится возможность государственной регистрации прав в электронном виде.

 

6. Сокращено количество процедур, необходимых и обязательных для осуществления государственной регистрации права собственности, – в 2014 году исключена процедура «нотариальное удостоверение копий учредительных документов продавца и покупателя». Сокращение количества процедур позволило снизить финансовые расходы организации при оформлении прав собственности.

 

7. В целях обеспечения повышения качества данных информационных ресурсов Росреестра с 2012 года проводятся масштабные мероприятия, направленные на гармонизацию сведений Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП) и государственного кадастра недвижимости (ГКН) и исправление в них ошибок.

 

8. В настоящее время сопоставлено 99% сведений о земельных участках и объектах капитального строительства. Один процент – это объекты, корректировка данных по которым требует либо специального нормативно-правового регулирования либо обращения правообладателя в орган кадастрового учета или в регистрирующий орган, либо в суд.

 

9. В процессе гармонизации (сопоставления) и верификации (исправления ошибок) сведений ЕГРП и ГКН Росреестр только в 2014 году направил почти 800 тысяч запросов об уточнении сведений. В целом по стране за период 2012-2014 годы в ГКН исправлены ошибки в сведениях о более чем 29 миллионах объектов капитального строительства.

 

10. В соответствии с действующим законодательством ведение ГКН, ЕГРП, хранение сведений об объектах недвижимости и зарегистрированных на них правах осуществляется в электронном виде с использованием автоматизированных информационных систем, обеспечивающих предотвращение доступа к ним посторонних лиц, а также искажения, подделку или утрату содержащейся информации. Ведение баз данных в электронном виде позволяет обеспечить доступ к информационным ресурсам Росреестра и развить электронные сервисы. Новые правила ведения ЕГРП, которые в том числе предусматривают его ведение в электронном виде, утверждены приказом Минэкономразвития России от 23.12.2013 № 765 и вступили в силу с 1 января 2015 года. С начала 2015 года переход на ведение ЕГРП в электронном виде осуществлен во всех территориальных органах Росреестра и органах исполнительной власти Республики Крым и города федерального значения Севастополя, уполномоченных на осуществление государственной регистрации прав на недвижимое имущество, расположенное на территории Республики Крым и города федерального значения Севастополя.

 

11. Данные ЕГРП и ГКН коррелируются, а именно:
• в соответствии с Федеральным законом от 21.07.1997 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» сведения о характеристиках объекта недвижимого имущества, содержащиеся в ГКН, считаются сведениями ЕГРП;
• в соответствии с Федеральным законом от 24.07.2007 № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» сведения о правах, содержащиеся в ЕГРП, считаются внесенными в ГКН.

 

12. В целях прозрачности осуществления государственной регистрации прав и кадастрового учета недвижимости, а также уменьшения коррупционной составляющей на портале Росреестра размещены сведения о процедуре получения услуг, включая размер государственной пошлины, срок предоставления, а также результаты оказания услуг. Типовые стандарты также представлены на информационных стендах в офисах приема-выдачи документов, или же могут быть получены при консультировании у специалиста регистрирующего органа или кадастрового учета.

 

13. Росреестр продолжает работу по оптимизации процедур государственной регистрации прав и кадастрового учета недвижимости, в том числе в целях облегчения ведения бизнеса и улучшения качества предоставления государственных услуг. Росреестр инициирует и является участником информационных кампаний на тему упрощения ведения бизнеса, а также семинаров, круглых столов по вопросам регистрации прав и кадастрового учета недвижимости с заинтересованными представителями бизнес-сообщества).


Поделиться новостью

Календарь

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Счетчик посещений