» » Состоялось внеочередное Собрание Марксовского муниципального района

Состоялось внеочередное Собрание Марксовского муниципального района

3 июля состоялось внеочередное Собрание депутатов Марксовского района, на котором было принято решение об утверждении льгот по оплате за присмотр и уход за детьми в детских садах района.
Собрание ММР решило установить для отдельных категорий граждан в качестве мер социальной поддержки следующие льготы за присмотр и уход за детьми в муниципальных дошкольных образовательных учреждениях и соответствующих муниципальных структурных подразделениях общеобразовательных учреждений, освободив родителей от оплаты на:
35 % - в отношении детей из многодетных малоимущих семей, имеющих 3-х и более несовершеннолетних детей;
30% - в отношении детей матери-одиночки, имеющей статус малоимущей семьи малоимущих семей;
30% - в отношении детей малоимущей семьи, с двумя посещающими детские сады района детьми;
100 % - в отношении детей-инвалидов, детей – сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, находящихся под опекой (попечительством); детей из семей, находящихся в социально – опасном положении.

Для установления льгот по плате за присмотр и уход за детьми один из родителей (законных представителей) ребенка предоставляет руководителю муниципального дошкольного образовательного учреждения, муниципального структурного подразделения общеобразовательного учреждения письменное заявление с копиями следующих документов: свидетельство о рождении ребенка, а также документы, подтверждающие право на льготу:
- Для родителей (законных представителей), ребенок которых является ребенком – инвалидом – справку об инвалидности.
- Для законных представителей детей сирот или детей, оставшихся без попечения родителей, находящихся под опекой (попечительством) – копии решения органа опеки и попечительства об установлении опеки (попечительства).
- Для родителей (законных представителей) детей, находящихся в социально опасном положении – копию постановления комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.
- Для родителей (законных представителей) имеющих 3-х и более несовершеннолетних детей – копии удостоверения многодетной матери из органов социальной защиты.
- Для родителей (законных представителей) имеющих 3-х и более несовершеннолетних детей – копии удостоверения многодетной семьи, выданного в соответствии с законом Саратовской области; справка из органов социальной защиты о признании семьи малоимущей.
- Для матерей-одиночек имеющих статус малоимущей семьи – справка из органов социальной защиты о признании семьи малоимущей, справка формы 25 из органов ЗАГСа.
- Для родителей (законных представителей) из семей с двумя посещающими детский сад детьми – справка из органов социальной защиты о признании семьи малоимущей, справка подтверждающая посещение ребенком дошкольного образовательного учреждения или соответствующее муниципальное структурное подразделение общеобразовательного учреждения.
Право на получение мер социальной поддержки по родительской плате за присмотр и уход за детьми в муниципальных дошкольных образовательных учреждениях, муниципальных структурных подразделениях общеобразовательных учреждений возникает у родителей (законных представителей) с 1 числа следующего месяца после предоставления документов, подтверждающих указанное право на льготу.
При наличии у родителей (законных представителей) нескольких оснований предоставления мер социальной поддержки, социальная поддержка предоставляется по одному основанию, указанному в заявлении родителей.
Льгота по оплате за присмотр и уход за детьми в муниципальных дошкольных образовательных учреждениях, муниципальных структурных подразделениях общеобразовательных учреждений предоставляется родителям (законным представителям) ежегодно на основании документов, указанных выше.
В предоставлении льготы родителю (законному представителю) отказывается в случае непредставления полного пакета документов, либо по истечению срока их действия.


Поделиться новостью

Календарь

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Счетчик посещений