» » Татьяна Гаранина: «Развитие жанра духовой музыки в нашем регионе – приоритетное направление»

Татьяна Гаранина: «Развитие жанра духовой музыки в нашем регионе – приоритетное направление»

Гаранина Татьяна Анатольевна - министр культуры Саратовской области | Саратовская область, город Маркс - июнь 2017 год | marksadm.ruВ последние годы государство и общество уделяют особое внимание развитию жанра духовой музыки. В Саратовской области это направление - приоритетное. В помощь профессиональным музыкантам и любителям музыки создана Всероссийская Ассоциация духовых оркестров и исполнителей на духовых и ударных инструментах

«Мы рассчитываем на совместную плодотворную работу Регионального отделения Ассоциации и руководителей всех духовых коллективов, - рассказала министр культуры области Татьяна Гаранина на заседании коллегии минкульта. Наши общие задачи на перспективу: это повышение квалификации преподавателей и руководителей духовых оркестров, улучшение качества игры на духовых инструментах, развитие фестивально-конкурсного духового движения, формирование новых детских и молодежных коллективов. Одной из ключевых задач считаем популяризацию российской музыки, созданной специально для духовых оркестров».

Активная работа в этом направлении уже ведется учебно-методическим центром. Создано областное методическое объединение преподавателей – духовиков детских школ искусств. В Творческой школе «Волжская радуга-2017» впервые основным направлением стало исполнительство на духовых и ударных инструментах.Созданный за время проведения школы проектный духовой оркестр объединил 90 юных музыкантов. На заключительном концерте была исполнена концертная программа, которая станет основой для выступления сводного оркестра наПразднике духовой музыки в Саратове в сентябре этого года. В целях популяризации исполнительства на духовых и ударных инструментах на открытых площадках Саратова выступят лучшие духовые коллективы области.

 



Поделиться новостью

Календарь

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Счетчик посещений