» » В Саратове успешно протестировали систему электронных «больничных»

В Саратове успешно протестировали систему электронных «больничных»

Специалисты Саратовского регионального отделения Фонда провели ряд мероприятий по тестированию системы электронных листков нетрудоспособности. Апробировано программное обеспечение, позволяющее формировать и обрабатывать сведения электронного документа, отработаны все этапы взаимодействия участников процесса.

В начале медицинской организацией с сервера ФСС был получен номер электронного листка нетрудоспособности. Затем специалисты отработали процесс открытия, продления и закрытия электронного листка нетрудоспособности, выполнили проверку правильности заполнения внесенных данных и отправку подписанного электронной подписью документа на шлюз приема ЭЛН.

Участники эксперимента признали его успешным. Тестирование электронного больничного проходило на базе «СарНИИТО» и ГУЗ "Медицинский информационно-аналитический центр".

Отметим, что электронный листок нетрудоспособности будет выдаваться только с письменного согласия работника. При этом бумажный вариант пока не планируется выводить из обращения.

Оформление листков нетрудоспособности в электронном виде снизит нагрузку по документообороту и значительно сократит время, которое сейчас уходит у медиков на оформление «больничных».

Для справки: За минувший год Саратовским региональным отделением Фонда медицинским учреждениям области выдано более 630 тысяч листков нетрудоспособности (ЛН), проведена 421 проверка медицинских организаций на обоснованность выдачи ЛН, выявлено 575 «больничных» с нарушениями действующего законодательств

 

Государственное учреждение – Саратовское региональное отделение

Фонда социального страхования

Российской Федерации

http://fss.ru/region/ro64 или www.fss.ru (выбрать Саратов)


Поделиться новостью

Календарь

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Счетчик посещений