» » Административный Совет Саратовской области прошёл в г. Петровске

Административный Совет Саратовской области прошёл в г. Петровске

В г. Петровск состоялось очередное заседание Административного совета Саратовской области, в работе которого приняли участие Губернатор Валерий Радаев, члены Правительства и руководители районов. Одной из главных на повестке дня стала тема уборки урожая. Открывая совещание, глава региона отметил, что в текущем году полевые работы проходят в крайне сложных условиях. Засуха внесла «коррективы» в ход уборочной кампании. Согласно предварительным подсчётам площадь погибших сельскохозяйственных культур составляет почти 570 гектаров. От засухи пострадали 623 хозяйства. Материальный ущерб оценивается почти в 5 млрд. рублей.

Губернатор напомнил, что 10 июля было подписано распоряжение об установлении режима ЧС в 31 районе области. Ежедневно ведется мониторинг состояния посевов на каждой территории.
В ходе обсуждения вопроса по подготовке к новому учебному году акцент был сделан на безаварийности перевозок учеников школьным транспортом.
Глава администрации Марксовского муниципального района Олег Тополь выступил с докладом о состоянии дел в системе образования района.
В текущем году в Марксовском районе 100% обучающихся 1-6 классов и 25% учеников 7 классов обучались по новым стандартам. Главным индикатором качества знания стала итоговая аттестация и единый государственный экзамен. Одной из задач ЕГЭ-2015 года состояла в его честном и объективном проведении. Выпускники 11 классов экзамены сдавали под видеонаблюдением, с участием общественных наблюдателей. По итогам экзамена 12 участников показали хорошие результаты по русскому языку, 18 обучающихся получили высший балл по математике базового уровня. В 2015 году выросло количество медалистов. Школу с отличием закончили 21 человек, 4 выпускника награждены знаком губернатора «За отличие в учебе».
Итоговая аттестация среди девятых классов проводилась в 6 пунктах проведения экзамена. Успешно экзамены сдали 572 человека, 24 ученика получили аттестаты особого образца.
В образовательных организациях эксплуатируются 12 единиц транспортных средств. Всего подвоз детей осуществляется из 14 населенных пунктов. Вопросы безопасности перевозок находятся на особом контроле. Дважды в год проводится комиссионное обследование школьных маршрутов. В целом, состояние дорожного полотна удовлетворительное, требуется проведение текущего ремонта и вырубка кустарниковой растительности. По ряду участков вырубка выполнена силами администрации. На сегодня достигнута договоренность с министерством транспорта по производству этих работ специализированной техникой. В прошлом году на школьных маршрутах произведен ремонт дорожного полотна на сумму 1,8 млн рублей. В 15 году мы продолжим эту работу, на эти цели запланировано освоить свыше 1,5 млн рублей.
В связи с изменением правил перевозки детей, на 12 школьных автобусах уже установлены тахографы. Также, все транспортные средства оборудованы навигационной системой ГЛОНАСС.
Район готовится к началу учебного года. Утвержден план первоочередных мероприятий. В настоящее время в 90% учебных заведений проведен ремонт классных комнат. В 5 школах выполнен текущий ремонт кровли.
Важным вопросом остается проведение работ по выводу сигнала пожарной тревоги на пульт пожарной части. Примерная стоимость оборудования составляет 1,3 млн. рублей. В то же время, установка оборудования невозможна без модернизации существующих пожарных сигнализаций, что значительно увеличивает стоимость работ. На сегодня, в 2 школах района система «Стрелец» уже установлена. До 1 августа планируется оборудовать новой системой оставшиеся образовательные учреждения.


Поделиться новостью

Календарь

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Счетчик посещений