» » Региональный конкурс детского творчества «Открытое окно»

Региональный конкурс детского творчества «Открытое окно»

30 октября 2017 года в Саратовском художественном музее имени А.Н. Радищева прошел региональный конкурс детского творчества «Открытое окно», посвященный году экологии в России. Основная тема Года экологии 2017 – ЗАПОВЕДНИКИ.  МУЗЕЙ тоже своего рода заповедник – заповедник духовности, это «открытое окно», соединяющее человека с прошлым и будущим, с его внутренним миром, позволяющее «дышать» свежим, чистым воздухом, «всеми легкими» впитывать накопленный духовный опыт человечества. Поэтому наш конкурс детского творчества и носит название «ОТКРЫТОЕ ОКНО».                                                                                                            

Конкурс «ОТКРЫТОЕ ОКНО» приобрел широкий резонанс и стал доказательством интереса в обществе к детскому художественному творчеству. А также свидетельством высокого уровня преподавания рисунка, живописи, композиции и т.д.                  

В конкурсе приняли участие более 1300 работ воспитанников 139 педагогов 64 учебных заведений из 18 населенных пунктов Саратовской области. В финал вышло более 170 работ. 132 работы финалистов вошли в выставку по итогам конкурса. В основном это призеры в восьми номинациях, в четырех возрастных группах.

Выставка дает представление об уровне детского творчества и художественного образования Саратовской области второго десятилетия ХХI века.

Выставка «ОТКРЫТОЕ ОКНО 2017» показала, что саратовская школа изобразительного искусства начала ХХI века – особое реально существующее явление российской, а возможно и мировой культуры, и ее стиль, черты, дух, такие близкие нашему мировосприятию, уже генетически заложены в саратовцах.

Уважаемое жюри, состоящее из музейщиков, художников и биологов-экологов, не сговариваясь, отдало свои голоса работам, которые в результате сложились в единую картину детского творчества нашего города и области, с художественными приемами и интерпретацией образов, характерными для «саратовской школы».

Очень порадовали работы призеров, студий и школ города и области. Финалистами стали ребята из Александрова Гая, Аткарска, Балаково, Балашова, Вольска, Калининска, Красного Кута, Маркса, сел Баскатовка и Подлесное, Новых Бурас, поселка Светлый, трех школ искусств Энгельса и пятнадцати художественных учреждений Саратова.

 

Поздравляем победителей и участников финальной выставки учащихся отделения «Изобразительное искусство» ДШИ № 1 г. Маркса

 

Возрастная категория 5-8 лет

Пименов Сергей – Диплом I степени (филиал с. Баскатовка, преп. Безрукова Нина Сергеевна)

Возрастная категория 9-11 лет

Шинтаева Жанара – Диплом III степени (преп. Варбанская Светлана Геннадьевна)

 

Возрастная категория 15-18 лет

Бычкова Анастасия-Диплом III степени (преп. Назаренко Ани Давидовна)

 

Участники итоговой выставки:

Жолобов Андрей (филиал с. Баскатовка, преп. Безрукова Нина Сергеевна)

Жданова Анастасия (филиал с. Подлесное, преп. Водолагина Наталья Петровна)


Поделиться новостью

Календарь

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Счетчик посещений