» » С 29 ноября в театре оперы и балета стартует V Международный фестиваль «Звезды мирового балета в Саратове»

С 29 ноября в театре оперы и балета стартует V Международный фестиваль «Звезды мирового балета в Саратове»

В театре оперы и балета стартует V Международный фестиваль «Звезды мирового балета в Саратове», г. Саратов | Саратовская область, город Маркс - ноябрь 2017 год | marksadm.ruОсновной целью проекта является знакомство широкой саратовской публики с ведущими представителями мировых балетных школ и пропаганда балетного искусства.

Этот балетный форум Саратовский театр оперы и балета успешно проводит с 2013 года. Основной целью проекта является знакомство широкой саратовской публики с ведущими представителями мировых балетных школ и пропаганда балетного искусства.

На фестивале саратовцы и гости нашего города могут познакомиться с исполнительским искусством уникальных танцовщиков их разных уголков мира, увидеть их в главных партиях знаменитых балетов. Одним их излюбленных зрелищ стал Гала-концерт, в программе которого па-де-де из классических балетов и дуэты современной хореографии в исполнении лучших представителей балетного искусства.

В фестивальной афише представлены «Лебединое озеро» П. Чайковского (1 декабря), Гала-концерт (3 декабря), «Ромео и Джульетта» С. Прокофьева (6 декабря) и «Щелкунчик» П. Чайковского (9 декабря).

Откроется V фестиваль «Звезды мирового балета в Саратове» 29 ноября спектаклем «Спящая красавица» П. Чайковского. В главных партиях выступят «звезды» болгарского балета - Прима-балерина и премьер Софийской оперы и балета МАРТА ПЕТКОВА (в партии Принцессы Авроры) и НИКОЛА ХАДЖИТАНЕВ (в партии Принца Дезире)

МАРТА ПЕТКОВА уже в 9 лет стала финалисткой Международного конкурса балета в Таллине. В 2000 г. стала лауреатом Гран-при Национального конкурса Анастас Петров (Болгария) и обладательницей Специальной Премии «Молодой успех» на Международном конкурсе балета в Варне. В 2002 году Марта выиграла главный приз на Международном фестивале «Fiviziano» в Италии.  В 2006 году Марта Петкова получила награду «Молодой талант» от Министерства культуры Болгарии.  Является прима-балериной Софийского национального балета.

НИКОЛА ХАДЖИТАНЕВ - любимец болгарской публики. Выросший в творческой семье - оперных певцов, скрипачей и художников, он продолжает семейную традицию в искусстве. Еще будучи студентом Национальной школы танца был отмечен специальным призом в Национальном конкурсе молодых танцовщиков и в последние годы продолжает накапливать золотые медали. Никола - лауреат многочисленных премий и наград, в том числе специального приза в Baroque Sicily в Италии.

В других спектаклях фестиваля запланированы выступления ведущих танцовщиков Большого театра России - Анны Никулиной, Екатерины Крысановой и Артема Овчаренко, Московского театра Станиславского – Оксаны Кардаш и Ивана Михалева, Иоланды Корреа из Норвежского национального балета, Иштвана Саймона из Дрезденского балета, а также Екатерины Первушиной и Максима Афанасьева из театра «Кремлевский балет».

 

Министерство культуры области


Поделиться новостью

Календарь

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Счетчик посещений