» » В театре оперы и балета состоится Гала-концерт участников II Парада достижений народного творчества Саратовской области «Огней так много золотых»

В театре оперы и балета состоится Гала-концерт участников II Парада достижений народного творчества Саратовской области «Огней так много золотых»

Гала-концерт участников II Парада достижений народного творчества Саратовской области «Огней так много золотых» | Саратовская область, город Маркс - ноябрь 2017 год | marksadm.ruС февраля по ноябрь 2017 года министерством культуры и Саратовским областным центром народного творчества имени
Л.А. Руслановой был проведен самый масштабный региональный проект в сфере самодеятельного народного творчества - II Парад достижений народного творчества «Огней так много золотых».

Первый Парад был проведен в 2014 году в Год культуры. Эта акция   стала праздничным марафоном для жителей области.

Было принято решение продолжить в 2017 году традицию и провести II Парад. Проект позволяет представить богатую самобытную культуру региона, направлен на сохранение нематериального культурного наследия, национальных традиций, популяризацию народного творчества, построение особого фестивального пространства.

Областное жюри просмотрело программы в 38 районах, в 3-х ЗАТО, городе Саратов и 3-х областных учреждениях, в которых приняли участие 1100 коллективов, 16000 участников, 17000 зрителей.

В сентябре-октябре в III этапе Парада компетентное жюри, состоящее из ведущих преподавателей и мастеров искусств Саратовской государственной консерватории имени Л.В.Собинова, Саратовского областного колледжа искусств, Саратовского академического театра оперы и балета оценивало лучшие коллективы и отдельных исполнителей.
По итогам третьего этапа жюри определило победителей. В десяти номинациях дипломами Гран-при удостоены 13 коллективов и исполнителей, дипломами Лауреата - 103 коллектива и участника, дипломами I степени - 139, дипломами II степени - 329 и дипломами III степени - 325 коллективов и отдельных исполнителей.

Были подведены итоги среди муниципальных районов области.
В номинации «Высокий уровень художественного исполнительства» победителями стали Балаковский, Балашовский и Пугачевский районы, в номинации «Лучший район по сохранению и развитию народного творчества» - Аркадакский, Вольский и Петровский районы. Все обладатели Гран-при конкурса и районы победители удостоены дипломов и денежных премий. Специальные дипломы завоевали Екатериновский, Марксовский, Озинский, Саратовский и Энгельсский районы области.

В рамках Парада проводился конкурс на лучшее журналистское произведение периодической печати «Мастер пера».

30 ноября в 14.00 в Академическом театре оперы и балета состоится церемония награждения и Гала-концерт II Парада достижений народного творчества.

 

Министерство культуры Саратовской области


Поделиться новостью

Календарь

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Счетчик посещений