» » Светлая память

Светлая память

На 99-м году ушёл из жизни почётный гражданин Марксовского района, Почётный ветеран Российской Федерации, отличник образования СССР и РСФСР, член президиума районного Совета ветеранов, ветеран педагогического труда, Учитель с большой буквы и патриот нашей Родины Гирш Давыдович Соснер.

Родился Гирш Давыдович 3 мая 1920 года в Верхне-Двинске Витебской области Белорусской ССР. В 1938 году, после окончания педагогического училища, начал свою педагогическую скую деятельность. Вторжение немецко-фашистских захватчиков на территорию Советского Союза испытал на себе с первого дня начала Великой Отечественной войны. Вместе с женой Еленой Львовной и двумя малолетними сыновьями был эвакуирован в Саратовскую область. Едва обосновавшись на новом месте, в ноябре 1941 года был мобилизован на фронт. В составе Воронежского, а затем 1-го Украинского фронта служил в артиллерии. В 1945 году с должности командира вычислительного отделения старший сержант Гирш Давыдович Соснер демобилизовался, вернулся к семье, начал работать.

За мужество, отвагу и героизм, проявленные в боях с немецко-фашистскими захватчиками Гирш Давыдович награждён орденами Славы 3-й степени, Отечественной войны 2-й степени, медалями «За боевые заслуги», «За победу над Германией», юбилейными медалями и ведомственными знаками отличия.

За его плечами почти четыре года фронта и 48 лет педагогического стажа, более десяти лет Гирш Давыдович возглавлял районный отдел образования. Он был настоящим профессионалом, учителем учителей, патриотом своей страны. Ни одно значимое мероприятие в городе или в районе не проходило без его участия. Старшее и молодое поколение учителей, его ученики учились у него настойчивости в достижении цели, упорству, работы над собой. Он много сделал для развития образования, организации ветеранского движения, стоял у истоков создания районного Совета ветеранов, в котором с 1987 года до последнего своего дня являлся членом президиума. Его мнение всегда было аргументированным, обдуманным, к нему прислушивались и принимали к исполнению.

В нашей памяти Гирш Давыдович останется позитивным, уравновешенным, благородным, искренним, патриотичным и заботливым человеком. Он прожил долгую , красивую жизнь и навсегда оставил след в сердцах всех, кто знал его и общался с ним. Вместе с Еленой Львовной они достойно воспитали двух сыновей и дочь. Помогали растить шестерых внуков, семерых правнуков.

Выражаем искреннее соболезнование родным и близким уважаемого нашего ветерана Гирш Давыдовича Соснера. Светлая память о нём навсегда сохранится в наших сердцах.

 

Глава Марксовского муниципального района Дмитрий Романов, депутаты районного Собрания, администрация района, Совет ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооружённых Сил и правоохранительных органов, местные отделения «Союза офицеров запаса» и «Боевого братства», Общественный совет, комитет образования, районный Совет ветеранов педагогического труда, коллектив средней школы № 6 города Маркса, коллеги, друзья.


Поделиться новостью

Календарь

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Счетчик посещений