» » Жители Марксовского района могут оформить перерасчет за услугу по обращению с ТКО

Жители Марксовского района могут оформить перерасчет за услугу по обращению с ТКО

В контакт-центр Регионального оператора Саратовской области поступают обращения от населения по вопросам корректного начисления платежей по обращению с ТКО и перерасчета, в случае несовпадения места регистрации и фактического проживания. В целях реализации прав граждан специалисты Регоператора разъясняют порядок подачи заявления в адрес управляющей организации.
В случае, если гражданин не проживает в своей квартире или доме более 5 дней, он имеет право обратиться в управляющую организацию за перерасчетом услуги по обращению с ТКО. В случае действия прямого договора с Регоператором, заявление направялется на его адрес. Заявление на перерасчет необходимо подать до того, как временно гражданин покинет жилище, либо не позже 30 дней после возвращения. Данные правила установлены в Постановлении Правительства РФ №354.
Срок временного отсутствия жильцов при написании обращения не должен составлять более полугода, т.е. в случае, если гражданин зарегистрирован в одном доме, но фактически проживает в другом, ему будет необходимо подтверждать проживание в другом месте каждые полгода.
Для перерасчета необходимо предоставить документы, подтверждающие отъезд. Например, командировочное удостоверение, билеты на поезд или самолет, справка из больницы, справка из деканата (для студентов), справка о проживании на даче от председателя СНТ, справка о временной регистрации по иному адресу или договор аренды жилья.
Управляющая организация или Региональный оператор проведет перерасчет в течение 5 дней с момента получения заявления и подтверждающих документов. Данные от управляющих организаций о количестве проживающих необходимо направлять на фирменном бланке в адрес Регионального оператора с подписью уполномоченного лица и печатью. Соблюдение данных правил позволит производить корректное начисление и не допустить «двойных» платежей от граждан за пользование коммунальными услугами.
Напомним, что в Саратовской области с 1 августа приступает к непосредственной деятельности Региональный оператор по обращению с ТКО. Строительство новой коммунальной инфраструктуры Саратовской области было инициировано губернатором Валерием Радаевым и в настоящий момент она по праву считается одной из лучших в РФ в сфере экологически безопасного обращения с ТКО. На территории региона АО «Управление отходами» является соисполнителем «майского» Указа Президента РФ в части обеспечения экологически безопасного обращения с ТКО.
С 1 августа 2018 года услуга становится коммунальной и обязательной к оплате по тарифу, который устанавливается комитетом государственного регулирования тарифов Саратовской области. В стоимость услуги входит вывоз от контейнерной площадки, обработка на специализированной мусороперегрузочной станции, особая переработка на одном из мусороперерабатывающих комплексов и безопасное захоронение по современным экологическим стандартам.
Для заключения договоров руководителям или ответственным сотрудникам организаций — собственников ТКО необходимо скачать заявление на сайте regoperator.org и следовать инструкции. За дополнительными разъяснениями можно обратиться по телефону: 8-800-222-64-90.

Поделиться новостью

Календарь

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Счетчик посещений