» » Преимущества и порядок получения государственных услуг в электронном виде

Преимущества и порядок получения государственных услуг в электронном виде

В рамках реализации распоряжения Правительства Российской Федерации от 17.10.2009 года № 1555-р «О Плане перехода федеральных органов власти на оказание государственных услуг (функций) в электронном виде» в отделнии по вопросам миграции Отдела МВД России по  Марксовскому району организован прием, рассмотрение и обработка заявлений граждан, поданных в электронном виде через Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций). 

Для того чтобы пользоваться услугами нового портала gosuslugi.ru, необходимо пройти регистрацию гражданина на самом сайте, где создается «личный кабинет». Электронно-цифровая подпись для идентификации не нужна, но придется ввести следующие данные пользователя:

— Фамилия, имя, отчество;

— Номер СНИЛС — страховой номер индивидуального лицевого счета, указанный на пластиковой карточке, выданной Пенсионным фондом Российской Федерации;

— Номер ИНН — идентификационный номер налогоплательщика, присвоенный пользователю Федеральной налоговой службой;

— Почтовый адрес, на который пользователю будет доставлено бумажное письмо с кодом авторизации (либо получить в сертифицированном центре);

— Номер контактного мобильного телефона;

— Контактный адрес электронной почты;

Введенные при регистрации фамилия, имя и отчество, номера ИНН и СНИЛС в процессе регистрации сверяются с данными, содержащимися в ведомственных базах данных Пенсионного фонда и Федеральной налоговой службы. По окончании процедуры регистрации и активации учетной записи, вы сможете воспользоваться сервисом в полном объеме.

В «личном кабинете» Вы сможете видеть все этапы оформления своего документа. Через установленный регламентом срок в «личный кабинет» пользователя на сайте gosuslugi.ru, придет приглашение в подразделение по вопросам миграции для выдачи документа. Туда гражданин направляется с квитанцией об оплате госпошлины и оригиналами документов, необходимых для оформления паспорта.

При оформлении паспорта гражданина РФ и загранпаспорта старого образца (с 5-летним сроком действия) фотографии на бумаге необходимо принести вместе с квитанцией и оригиналами документов.

Если вы хотите получить заграничный паспорт нового поколения с увеличенным сроком действия – 10 лет, то прийти придется дважды. Первый раз для фотографирования на специальном цифровом оборудовании и представления оригиналов документов. Второй раз уже для получения готового загранпаспорта с электронным микрочипом, который ускорит прохождение пограничного контроля.

Обратившись в отдел по вопросам миграции через Интернет Вы сможете существенно сэкономить своё время на получение необходимой услуги в электронном виде:

— заявление можно подать не выходя из дома, с рабочего места;

— при подаче заявления в электронном виде (за исключением оформления заграничного паспорта нового поколения, когда кроме этого необходимо прийти для фотографирования) достаточно прийти в подразделение миграционной службы один раз;

— прием и выдача оформленных документов осуществляется вне очереди в индивидуальном порядке в заранее согласованное с заявителем время.

Еще одним преимуществом подачи заявлений через Единый портал государственных услуг является предварительная проверка поданного заявления:

— если в заявлении допущены ошибки либо неточности, то заявление будет возвращено с подробным разъяснением причин возврата с указанием на требования нормативных актов;

— отсутствует необходимость повторного заполнения бланков заявлений на очном приеме.


Поделиться новостью

Календарь

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Счетчик посещений