» » 1 октября в Саратовской области стартует пробная перепись населения

1 октября в Саратовской области стартует пробная перепись населения

Сегодня, 1 октября, в эфире «Радио России – Саратов» руководитель Саратовстата Вячеслав Сомов рассказал о том, как будет проходить пробная перепись населения.

Это обследование станет самой масштабной пробной переписью в истории России. Участие в ней примут более 550 тысяч человек. По словам Вячеслав Сомова, она продлится до 31 октября и пройдет в два этапа. Первый будет всероссийским. Второй – локальным, и затронет 9 субъектов Российской Федерации. В этом списке: Кабардино-Балкарская Республика, Республика Саха (Якутия), Камчатский и Красноярский края, Иркутская, Новгородская и Сахалинская области, а также Москва и Санкт-Петербург.

- Как вы видите, Саратовская область в число этих субъектов не попала, однако все саратовцы тоже смогут принять участие в первом этапе переписи. – отметил главный статистик области. - В период с 1-го по 10-е октября вам нужно зайти на Единый портал государственных услуг, зарегистрироваться там, то есть создать и подтвердить учетную запись. Затем зайти в каталог госуслуг, найти услугу «Участие в переписи населения» и ответить на вопросы анкеты.

Глава Саратовстата рассказал о том, на какие вопросы придется ответить саратовцам. В переписном листе есть вопросы о поле, возрасте, месте рождения, гражданстве, национальной принадлежности, состоянии в браке, детях, знании языков и полученном образовании. Отдельным блоком идут пункты, посвященные способам заработка и месту жительства. В частности, жителям региона придется рассказать о том, из какого материала построены их дома, назвать годы постройки, указать, снабжены ли жилища душем, туалетом, горячей водой, канализацией, интернетом, телевизионной антенной, радиоточкой, и т.д. Кроме того, в анкеты добавились вопросы о наличии регистрации в помещении, где живет респондент, о проживании более года в других странах, об использовании русского языка в повседневной жизни и некоторые другие. Чтобы полностью заполнить переписные листы каждому саратовцу понадобится не более 5-7 минут времени.
Говоря об уникальности начавшейся переписи, Вячеслав Сомов добавил, что она станет еще и первой в России интернет-переписью. Во время нее статистики опробуют принципиально новый для нашей страны метод сбора статистической информации о населении: самостоятельное заполнение гражданами переписных листов. По результатам Пробной переписи населения 2018 года будут предложены пути оптимизации бюджетных расходов на Всероссийскую перепись населения 2020 года с учетом внедрения технологических новинок.
- Цифровая перепись позволит сэкономить не только наше время, но и ваше. – заявил главный статистик области. - Каждый житель страны в любой удобный для него момент и с любого подручного гаджета сможет легко ответить на все вопросы анкеты. Кроме того, в результате интернет-переписи будет сокращен тираж переписных листов на бумажном носителе, что, в свою очередь, позволит сохранить российские леса. Хочу подчеркнуть: не бойтесь заполнять анкеты в интернете, мы как всегда гарантируем конфиденциальность всех ваших ответов.


Поделиться новостью

Календарь

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Счетчик посещений