» » Постоянно действующее совещание при главе Марксовского района

Постоянно действующее совещание при главе Марксовского района

Повестка дня очередного постоянно действующего совещания при главе района, которое состоялось 22 октября, включала три вопроса: «О защите прав детей-сирот и оставшихся без попечения родителей», «Об итогах летней оздоровительной кампании 2018 года» и «Об осуществлении муниципального земельного контроля на территории района».

По информации начальника отдела по опеке и попечительству Надежды Соловьёвой, в Марксовском районе в настоящее время проживают 360 детей-сирот и оставшихся без попечения родителей.

Причём 85-90 % из них – так называемые «социальные сироты», то есть дети, у которых живы один или оба родителя, отказавшиеся от исполнения своих обязанностей по воспитанию. 177 ребят находятся под опекой, 106 – на полном гособеспечении в различных организациях и образовательных учреждениях, 42 проживают приёмных семьях, 35 – в семьях усыновителей. Одним из приоритетов в деятельности отдела является устройство детей-сирот в приёмные семьи.

Так, за девять месяцев этого года на территории района выявлен 21 ребёнок из этой категории, 17 из них удалось передать на различные формы семейного воспитания. С 2010 года на базе центра «Семья» работает «Школа приёмных родителей». Как нуждающиеся в обеспечении жильём, на учёте в министерстве строительства и ЖКХ области состоят 166 детей-сирот и 106 молодых людей, достигших совершеннолетия. В нынешнем году 60 человек из этой категории получили квартиры в новых домах, построенных в районе бывшей воинской части (ул. Воинская, 2 и 4).

Особое внимание детям из социально опасных семей.

Об этом шла речь на постоянно действующем совещании при главе района, один из вопросов которого посвятили организации летнего отдыха детей. Прозвучала информация, что в Марксовском районе в последнее время значительно выросла подростковая преступность. По мнению заместителя главы района по соцсфере Виталия Емельянова и многих других участников ПДС, для того, чтобы переломить сложившуюся ситуацию, необходимо приложить все усилия для обеспечения не только летней, но и круглогодичной занятости детей.

В Марксе началась работа по официальному оформлению гаражных массивов.

Как сообщила начальник управления земельно-имущественных отношений Оксана Сыса, в настоящее время отрабатываются гаражи в районе дома № 84 по пр. Ленина, где находятся более 300 объектов недвижимости и земельных участков, не оформленных в соответствии с действующим законодательством. Проведено общее собрание собственников, которым разъяснили необходимость оформления объектов, жильцы выбрали инициативную группу. Рассматривается вопрос создания гаражного кооператива. Работа в этом направлении будет продолжена, со временем планируется охватить все гаражные массивы не только в городе, но и в сёлах.


Поделиться новостью

Календарь

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Счетчик посещений