» » Новый подход к отходам в Саратовской области

Новый подход к отходам в Саратовской области

Региональный оператор — это уполномоченная организация, обязанностью которой является обеспечение всей системы обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО) в зоне своей деятельности.

Услуга по обращению с ТКО стала коммунальной. Для жителей многоквартирных и индивидуальных домов не надо подписывать договоры на вывоз мусора. Напомним, вывоз мусора исключается из платы за содержание жилого помещения. Тем гражданам, кто пользуется субсидиями за оплату коммунальных услуг есть чему порадоваться, теперь и обращение с ТКО также будет учитываться при начислении.

Юридическим лицам необходимо заключить договор с Региональным оператором для организации вывоза мусора и оплачивать новую коммунальную услугу на его основании непосредственно Регоператору.

Для новой услуги вывоз является только первым этапом в общем цикле. Отходы ранее вывозились от контейнерных площадок до ближайшего «грязного» и опасного для окружающей среды полигона, а иногда до ближайшего оврага. Теперь весь мусор не остается в районе, а идет на мусороперегрузочную станцию, а оттуда вывозится на современный Энгельсский мусороперерабатывающий комплекс для экологически безопасной обработки и захоронения.

Новая система также кардинально решает вопрос вывоза крупногабаритного мусора, освободив от него наши города и села. При этом дополнительных счетов за эту услугу, как это было раньше, выставлять не будут. Регоператор вывезет все кроме строительного мусора и мусора высокого класса опасности.

Стоимость услуги для жителей многоквартирных и индивидуальных домов рассчитывается исходя из тарифа, установленного Комитетом государственного регулирования тарифов области и численности жителей населенного пункта.

Для населенных пунктов с численностью жителей от 5 до 100 тысяч стоимость услуги составляет:

 

- в многоквартирных домах 3,75 рубля с квадратного метра

 

- в индивидуальных домах 136,75 рубля с человека.

 

Для населенных пунктов с численностью жителей от 1 до 5 тысяч стоимость услуги составляет:

 

- в многоквартирных домах 2,74 рубля с квадратного метра

 

- в индивидуальных домах 83,03 рубля с человека.

 

Для населенных пунктов с численностью жителей до 1 тысячи стоимость услуги составляет:

 

- в многоквартирных домах 2,1 рубля с квадратного метра

 

- в индивидуальных домах 63,5 рубля с человека.

 

Оплата производится только за выполненную услугу после того, как в населённом пункте установлены баки и действительно происходит вывоз мусора.

Платежным оператором является уполномоченная организация — «Городской расчетный центр» («СарРЦ»). Потребители смогут оплатить услуги Регионального оператора посредством on-line платежей. Для удобства жителей района в платежных документах находится вся необходимая информация о потребленных услугах и способах оплаты.

Оплатить без комиссии можно on-line в личном кабинете на сайте https://саррц.рф/ , а так же на сайте https://платежцентр.рф/.

По реквизитам, указанным в платежном документе, все пользователи могут оплатить услугу с комиссией от 1% в отделениях Сбербанка и иных коммерческих банков.

Оплатить услугу можно в отделениях Почты России. Благодаря достигнутым договоренностям с «Почтой России» об отсутствии фиксированной минимальной стоимости комиссии, оплата услуги по обращению с ТКО наличными средствами составит один процент от суммы платежа. Таким образом, для проживающего в индивидуальном доме комиссия не превысит полтора рубля. Оплата услуги доступна в любом почтовом отделении, и почти не скажется на стоимости.

Ежемесячно в районах действует выездной пункт приема «СарРЦ» для личного визита жителей по вопросам расчета и перерасчета платежей. Информация о времени и месте работы выезд пункта будет также указана на платежных поручениях и на сайте администрации.

По вопросам, оплаты, перерасчета и начислений, можно обратиться в call-центр «СарРЦ» по телефону: 8 (8452) 39-07-17.

Также по всем интересующим вопросам можно обратиться в контакт-центр Регоператора по единому бесплатному телефону 8-800-222-64-90.

 

По информации Филиала АО "Управление отходами" в Саратове


Поделиться новостью

Календарь

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Счетчик посещений