» » Правила использования газа

Правила использования газа

В нашей области для производственных и бытовых нужд применяется природный газ, который добывается из недр земли, путем бурения скважин. Основной составной частью природного газа является метан. Метан легче воздуха и не имеет цвета и запаха. Естественно, что подавать такой газ городскую сеть нельзя, так как исключается возможность обнаружить обонянием утечку газа и, следовательно, принять необходимые меры для предупреждения аварий и несчастных случаев. Поэтому природному газу искусственным путем придается резкий характерный запах. Применяющаяся для этой цели пахучая жидкость называется одорантом, а сам процесс - одоризацией.

При использовании газа в качестве топлива значительно повышается эффективность работы приборов и котлов, а также представляет возможность автоматизации процесса горения. ОДНАКО ПРИ НЕУМЕЛОМ ИСПОЛЬЗОВАНИИ ИЛИ НЕСОБЛЮДЕНИИ ПРАВИЛ ТЕХНИЧЕСКОЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ ГОРЮЧИЕ ГАЗЫ МОГУТ ВЫЗВАТЬ СМЕРТЬ, ВЗРЫВЫ И ПОЖАРЫ.

Удушающие действия метана проявляются тогда, когда значительная концентрация его в помещении вызывает вытеснение воздуха, необходимого для дыхания. Находящийся в такой атмосфере человек будет испытывать недостаток кислорода и при достижении содержания метана в воздухе свыше 10% (по объему) может задохнуться.

Отравление происходит при дыхании очень ядовитого угарного газа (окиси углерода), который может появиться в помещении в результате неполного сгорания горючего газа. Особенно опасным является неполное сгорание в сочетании с плохой работой дымоходов.

Взрывы могут произойти при наличии в замкнутом пространстве газовоздушной смеси с концентрацией метана от 5 до 15 % и внесении любого источника огня.

Пожар может произойти, если воспламеняющаяся смесь газа и воздуха не ограничена конструктивными элементами здания и не является взрывоопасной.

ПОЛЬЗОВАНИЕ ГАЗОМ В БЫТУ

Согласно Приказа Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ от 5 декабря 2017 г. N 1614/пр "Об утверждении Инструкции по безопасному использованию газа при удовлетворении коммунально-бытовых нужд" абоненты, пользующиеся бытовыми газовыми приборами ОБЯЗАНЫ:           '     '

 

1. Пройтиинструктаж в эксплуатационной организации газового хозяйства.

2. Обеспечить сохранность и содержание в чистоте газового оборудования.

3. Открыть форточку при пользовании газовыми приборами.

4. Открыть шибер (заслонку) и проверить тягу перед розжигом печной горелки отопительной печи.

5. Следить за нормальной работой газового оборудования, дымоходов и вентиляции. Периодически очищать «карман» дымохода от грязи и мусора, препятствующих нормальному отводу продуктов сгорания газа.                                                         

6. Проверять   тягу перед включением и во время работы газовых проточных водонагревателей, котлов, печных горелок.

7. По окончании пользования газом закрыть краны на газовых приборах и перед ними.

8. При неисправности газового оборудования вызвать работников газового хозяйства.

9. Для осмотра и ремонта газопроводов и газового оборудования допускать в квартиру работников предприятия газового хозяйства по предъявлению ими служебных удостоверений в любое время суток.

10. При внезапном прекращении подачи газа закрыть немедленно краны горелок газовых приборов и сообщить в аварийную газовую службу по тел. 04.

11. Согласно Постановлению Правительства РФ от 21 июля 2008 г. №549 «О порядке постановки газа для обеспечения коммунально-бытовых   нужд граждан» абонент обязан обеспечить надлежащее техническое состояние внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования, своевременно заключать договор о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования.

Абонентам ЗАПРЕЩАЕТСЯ:

- Производить самовольную газификацию, переустановку, замену и ремонт приборов.

- Изменять устройство дымовых и вентиляционных систем. Заклеивать вентиляционные каналы.

- Отключать автоматику безопасности, пользоваться газом при неисправностях газовых приборов.

- Пользоваться газовыми приборами при закрытых форточках, при отсутствии тяги в дымоходах и вентиляционных каналах.

- Оставлять работающие газовые приборы без присмотра, кроме приборов, рассчитанных на непрерывную работу и имеющих для этого соответствующую автоматику.

- Допускать к пользованию газовыми приборами детей дошкольного возраста, а также лиц, не контролирующих своих действия и не знающих правил пользования этими приборами.

- Использовать помещения, где установлены газовые приборы, для сна и отдыха.

- Привязывать к газопроводам веревки и нагружать их.

- Пользоваться газовыми плитами для отопления.

- Применять открытый огонь для обнаружения утечек газа.

- Допускать порчу газового оборудования и хищение газа.

12. В соответствии с Правилами пользованиями газом в части обеспечения безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования при предоставлении коммунальной услуги по газоснабжению, утвержденных постановлением Правительства РФ от 14.05.2013 г. №410 (далее Правила), услуги по техническому обслуживанию внутридомового (внутриквартирного) газового оборудования населения может оказывать только специализированная организация.

13. В соответствии с Правилами, надлежащее содержание дымовых и вентиляционных каналов обеспечиваются:

а)      в многоквартирных домах путем проверки состояния и функционирования домовых и вентиляционных каналов, при необходимости их очистки и (или) ремонта лицами, ответственными за содержание общего имущества в многоквартирном доме, либо путем заключения договора об их проверке, а также при необходимости об очистке и (или) о ремонте с организацией, осуществляющей указанные работы.

б)      в домовладении, собственником домовладения путем проверки состояния и функционирования домовых и вентиляционных каналов и (или) заключения договора об их проверке, а также при необходимости об очистке и (или) о ремонте с организацией, осуществляющей указанные работы.

 

ГРАЖДАНЕ ПОМНИТЕ, ГАЗ СОЕДИНЯЯСЬ С ВОЗДУХОМ, ПРЕДСТАВЛЯЕТ ВЗРЫВООПАСНУЮ СМЕСЬ НАРУШАЯ ПРАВИЛА ПОЛЬЗОВАНИЯ ГАЗОВЫМ ОБОРУДОВАНИЕМ, ВЫ ПОДВЕРГАЕТЕ ОПАСНОСТИ НЕ ТОЛЬКО СЕБЯ, НО И ДРУГИХ!!!

ПРИ ЗАПАХЕ ГАЗА ЗВОНИТЬ 04!


Поделиться новостью

Календарь

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Счетчик посещений