» » Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями в Саратовской области

Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями в Саратовской области

В ходе сегодняшнего очередного постоянно действующего совещания заместителя Председателя Правительства области с руководителями министерств и ведомств социальной сферы министр здравоохранения региона Жанна Никулина доложила о реализации в области основных мероприятий по проведению Года борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями, объявленного в России в 2015 году Президентом РФ В.В. Путиным.

В его рамках при региональном минздраве создана межведомственная рабочая группа, в составе которой – ученые, представители общественности, министерств социальной сферы и др. Разработан план соответствующих мероприятий.

Изменены подходы к проведению профилактических акций. Массовые акции проводятся в крупных торговых центрах: население имеет возможность измерить артериальное давление, определить уровень холестерина и глюкозы в крови, а также индекс массы тела, задать вопросы врачам-специалистам по профилактике инфаркта, инсульта. Проводятся мастер-классы по измерению артериального давления. С начала 2015 г. проведено 370 пропагандистских акций с охватом более 33 тыс. человек, из них 49 массовых мероприятий, посвященных тематике здорового образа жизни, в том числе сохранению здорового сердца, с общим охватом населения более 12,5 тыс. человек.

Министерством на межведомственной основе осуществляется работа по формированию ответственного отношения к своему здоровью у детей и молодежи. Проводятся конкурсы социальной рекламы «Искусство для здоровья», интерактивная игра «Здоровое сердце и сосуды», фестивали творческой молодёжи «Жить здорово!». Успешно реализуются квесты, игры «Что? Где? Когда?», викторины по здоровому образу жизни.

В информационно-образовательных кампаниях в молодежной среде по вопросам популяризации здорового образа жизни приняли участие более 500 волонтёров-студентов Саратовского государственного медицинского университета и других вузов Саратова, школьников.

В 14 центрах здоровья в текущем году обследованы и обучены основам здорового образа жизни 98374 человека, в том числе 24503 ребёнка. Около 80% обследованных имеют факторы риска развития заболеваний, коррекция которых проводится в центрах здоровья, также в отделениях и кабинетах профилактики медицинских организаций по месту жительства пациентов. В отдаленные районы сельской местности выезжают мобильные центры здоровья.

Проводимые комплексные мероприятия позволили добиться определенных положительных результатов: по итогам 7 месяцев в области темпы прироста смертности от болезней системы кровообращения снизился с 13,3% в феврале до 8,7% в июле 2015г.

Целенаправленная планомерная работа по снижению смертности населения с еженедельным и ежемесячным мониторингом продолжается.


Министерство здравоохранения Саратовской области


Поделиться новостью

Календарь

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Счетчик посещений