» » Полиция предупреждает: осторожно, мошенничество!

Полиция предупреждает: осторожно, мошенничество!

УВАЖАЕМЫЕ ГРАЖДАНЕ!

Полиция предупреждает: осторожно, мошенничество!

На территории Саратовской области продолжают иметь место факты мошеннических действий. Зачастую жертвами аферистов становятся люди преклонного возраста.  

В связи с этим, Отдел МВД России по Марксовскому району Саратовской области предупреждает: чтобы не стать жертвой мошенников постарайтесь выполнять следующие профилактические советы:

– Не открывайте дверь незнакомым людям, даже если они представляются работниками социальных служб, полиции, поликлиники, ЖКХ и т.д. Перезвоните в организацию и уточните, направляли ли к Вам этого специалиста. Если Вы впустили незнакомца в дом, не выпускайте его из вида. Если незнакомец представляется соцработником и сообщает о надбавке к пенсии, перерасчёте квартплаты, премии ветеранам, срочном обмене денег на дому якобы «только для пенсионеров», не верьте! Это – мошенник! Если незнакомые люди предлагают приобрести продукты или товары по неправдоподобно низким (льготным) ценам, это ловушка!

– Проявляйте осторожность, если с Вами пытаются заговорить на улице незнакомые люди, не соглашайтесь на их предложения, ни в коем случае не приглашайте их к себе домой.

– Не соглашайтесь на приглашения принять участие в розыгрыше призов, купить чудодейственные лекарства, приборы или дешёвые вещи и продукты. Тем более не соглашайтесь получить приз лотереи, в которой Вы не принимали участие. Если Вам сообщают о крупном выигрыше по SMS и предлагают отправить сообщение или перезвонить по указанному номеру, не делайте этого! Это, как правило, мошенничество!

– Любые сообщения о блокировке банковской карты проверяйте, позвонив по телефону горячей линии Вашего банка (номер находится на оборотной стороне банковской карты);

– Если Вам звонят с сообщением, что Ваш родственник или знакомый попал в аварию, за решётку, совершил ДТП, и теперь за него нужно внести залог, штраф, взятку – не верьте! Это обман! Также не доверяйте, если Вам позвонили и сказали, что у Вас или у Вашего родственника обнаружена опасная болезнь и нужны деньги на лечение или покупку дорогостоящих лекарств; врачи не сообщают такую информацию по телефону.

Будьте бдительны, спокойны и не бойтесь запугиваний и угроз! Обязательно свяжитесь с родственниками и сотрудниками полиции.

Отдел МВД России по Марксовскому району Саратовской области также обращается к родным и близким пенсионеров: доведите эти рекомендации до своих пожилых родителей и других родственников, чтобы оградить их от перечисленных неприятностей. Необходимо постоянно разъяснять находящимся в преклонном возрасте родственникам о том, что ни в коем случае не следует идти на поводу у незнакомцев. Причем это не зависит от того, пришли они лично либо позвонили по телефону. Настаивайте на том, чтобы пенсионеры всегда советовались с вами, прежде чем осуществлять любые операции с наличностью.

Составьте для пожилых родственников специальный список экстренных телефонов: в нем должны быть номера полиции (дежурной части и участкового вашего района), ближайшей поликлиники, социальной службы, ЖЭКа, аварийной службы, банка, мобильного оператора.

Отдел МВД России по Марксовскому району Саратовской области напоминает, что обо всех фактах мошенничества сообщайте в отдел полиции или по телефону: (884567) 5-17-54 (с мобильного 102).

 

Уважаемые жители Марксовского района!

Будьте внимательны и осторожны, делая покупки в Интернете, общаясь с потенциальными продавцами и покупателямина сайтах объявлений.

 

Полиция предостерегает: будьте бдительны при пользовании сетью Интернет в поиске или при продаже различного рода товара (автомобилей, мебели и т.д.), хотя сценарии действий мошенников известны, но все новые жертвы, то и дело попадаются на их уловки.

 –  потенциальная жертва на сайте объявлений или в социальных сетях находит товар, связывается путем переписки или по указанному номеру телефона с «продавцом», после чего мнимый владелец предлагает перечислить денежные средства, чтобы забронировать покупку, к примеру, автомобиль. Потерпевший перечисляет денежные средства со своей банковской карты либо через платежный терминал на абонентские номера телефонов (виртуальные кошельки платежных систем, банковские счета), после чего связь прекращается.

Совет: никогда не делайте предоплаты, тем более, когда речь идет о крупной сумме!

 – на контактный номер телефона потерпевшего (который он указал в объявлении на продажу) поступает звонок злоумышленника, который сообщает, что ему очень понравился товар, он срочно хочет его купить, однако, находиться в другом городе, поэтому желает перевести предоплату за товар (залог) посредством безналичного перевода денег на Вашу банковскую карту, но для этого ему необходимо сообщить данные о номере Вашей банковской карты, CW-код, расположенный на оборотной стороне карты, либо сообщить коды-подтверждения, пришедшие по СМС, необходимые для перевода денежных средств.

Помните, нельзя передавать третьим лицам информацию, размещенную на обратной стороне вашей банковской карты, а также передавать коды, которые приходят вам на телефон в смс-сообщениях.

Также не следует подходить к банкомату (терминалу) и вводить данные, которые вам передают мошенники. Поступая так, вы предоставляете мошенникам доступ к своим деньгам.

Отдел МВД России по Марксовскому району Саратовской области напоминает, что обо всех фактах мошенничества сообщайте в отдел полиции или по телефону: (884567) 5-17-54 (с мобильного 102).

 

ОСТОРОЖНО, МОШЕННИКИ!

 

Несмотря на принимаемые Отделом МВД России по Марксовскому району меры, а также постоянном информировании населения района о имевших место случаях всевозможного вида мошенничества, в последнее время возросло количество обращений жителей района о том, что они стали жертвами мошенников, использующих для обмана средства мобильной связи и сети «интернет».

С возросшим количеством способов безналичной оплаты и всевозможных мобильных переводов, возросло и количество способов совершения преступлений с использованием таких способов мошенники предлагая экономически заманчивые способы реализации всевозможных товаров и услуг, злоупотребляя доверием граждан и «играя» на желании граждан легко и быстро получить выгоду, вводят последних в заблуждение и завладевают их денежными сбережениями, зачастую это происходит по средствам получения «заманчивых» смс-сообщений.

В таких смс-сообщениях Вам могут сообщить, что Вы избраны и Вам сегодня очень повезло и для получения Вами «легких денег» необходимо сообщить «доброжелателям» Ваши личные данные и данные Ваших банковских карт или перезвонить на указанный номер телефона или перейти по ссылке на интернет-адрес.

Также для обмана, используют желание граждан быстрее продать вещи через интернет сайты. Звонить на указанные телефонные номера и переходить на указанные ссылки интернет-адресов нельзя, так как после таких действий итог может быть один - с вашего счёта может быть списана сумма денег.

В настоящее время, имеют место и такие виды мошенничества, когда злоумышленники звонят с неизвестного номера телефона и сообщают о том, что кто-то из Ваших родственников попал в беду и для того, чтобы его быстро спасти (решить вопрос), необходимо перечислить деньги через банкомат неизвестному лицу, который с их слов, может быть сотрудником правоохранительных органов и имеет возможность оказать помощь. В других случаях, мошенники просят передать деньги через курьера. Ни когда не выполняйте требования злоумышленников, сразу позвоните своими родственникам, убедитесь в личном разговоре с ними было происшествие или нет.

Также мошенники используют смс-сообщения о блокировке Вашей банковской карты и просят назвать Вас все необходимые личные данные для того, чтобы завладеть Вашими сбережениями. Банки никогда не рассылают такие смс-сообщения! Все сообщения из банков приходят со специальных номеров и эти номера никогда не меняются. Позвоните на федеральный номер указанный на Вашей банковской карте (а не по предлагаемому номеру) и уточните все интересующие Вас вопросы. Сотрудники банков знают про такие преступные схемы и обязательно сообщат Вам о том, что это мошенники. Не доверяйте смс-сообщениям с неизвестным Вам телефонных номеров.

Будьте внимательны! Не спешите действовать! Перепроверяйте полученную информацию!  

 Необходимо:

игнорировать подобные сообщения, или перепроверять информацию;

знать, что банк для оповещения своих клиентов используют только специальные номера;

знать, что смс-сообщение о блокировке Вашей карты или о Вашем выигрыше - это лишь один из способ обмана, который используют мошенники для завладения вашими деньгами.

Придерживаясь этих не хитрых правил, и Вы сможете уберечь свои денежные средства, время и нервы!

Но если Вы не были, столь осторожными и «телефонным» мошенникам, всё таки удалось, Вашими же руками «опустошить» Ваши же счета, Вам необходимо обратиться за помощью: в Отдел МВД России по Марксовскому району (г.Маркс, ул. 6 Линия д.5, дежурная часть:102 или 8 (84567) 5-17-54.

Будьте бдительны, и Вы обезопасите себя и свои сбережения!

 

Информационные материалы

Информационные материалы

Информационные материалы (аудио)


Поделиться новостью

Календарь

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Счетчик посещений