» » «Волжские ворота» распахнулись навстречу новым гостям

«Волжские ворота» распахнулись навстречу новым гостям

Об этом на брифинге, организованном Комитетом по туризму Саратовской области при поддержке администрации Энгельсского муниципального района, рассказали разработчики проекта, давшее ему символическое название «Волжские ворота».
- Основная цель проекта - сделать мероприятия более зрелищными и интересными, - рассказала председатель Комитета по туризму Саратовской области Виктория Бородянская. - Конечно, это в свою очередь, привлечет туристов. Проект объединил четыре района Саратовской области – Энгельсский, Марксовский, Вольский и Воскресенский. Он даже вышел за пределы региона, поскольку задействован Кинель-Черкасский район Самарской области. Могу сказать, что уже состоялась встреча с одним из туроператоров области, который готов работать с этим проектом.
Суть «Волжских ворот» состоит в объединении усилий в подготовке районных праздников – фестиваля Ухи на Волге в Вольске, «Хлебной пристани» в Марксе, «Воскресенского варенья» в Воскресенске, «Хлебной державы» в Энгельсе и «Русской березки» на реке Большой Кинель.
Теперь при проведении каждого из фестивалей, на его территории будут располагаться площадки участников проекта. То есть, приехав, скажем, на Уху, вы тут же сможете попробовать воскресенского варенья и увидеть очередной шедевр марксовских хлебопекарей.

- При разработке проекта мы учитывали интерес к событийному туризму, наличие инфраструктуры в наших районах и возможность использования природных ресурсов, - рассказала заместитель начальника управления культуры администрации Энгельсского муниципального района Наталия Шавырина. – Все наши районы расположены вдоль Волги и это хорошая возможность для привлечения туристов при использовании водного ресурса.
По словам автора проекта, начальника управления культуры, спорта и молодежной политики Марксовского муниципального района Михаила Маркелова, именно Волга вдохновила на творчество и сама подала идею.
- Я занимался подготовкой фестиваля «Хлебная пристань», - рассказал он. - Проводя много времени на берегу, я увидел, сколько судов проходят мимо нашей пристани. И задумался, как создать повод, чтобы они зашли к нам.
По словам Виктории Бородянской, проект имеет очень хорошие перспективы, поскольку речь идет не только о фестивалях, но и о Днях города и других муниципальных праздниках. Она также отметила активность разработчиков проекта.
- Теперь мы даже можем говорить об определенной конкуренции, - сказала Виктория Валериевна. – Участие в проекте – это дополнительная ответственность для принимающей стороны. Предоставляя площадку для презентации других фестивалей, они не только делают мероприятие более интересным и разнообразным, но создают определенный уровень, который необходимо выдержать.
Михаил Александрович подчеркнул, что это действительно один из множества положительных моментов и заявил, что они открыты к сотрудничеству и готовы принять в проект других желающих. Предварительно, в ближайшее время, присоединиться к «Волжским воротам» планирует Хвалынск.
Со своей стороны, Виктория Бородянская отметила уникальность проекта и сказала, что обязательно проинформирует о нем на очередном совещании Росречморфлота.
Завершится первый проект торжественным закрытием Grand-фестиваля «Волжские ворота» в рамках праздника «Хлебная держава» 24 августа.

 

Источник: http://огни-поволжья.рф/


Поделиться новостью

Календарь

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Счетчик посещений