» » Наш земляк Руслан Белоусов стал призёром кубка мира по боксу

Наш земляк Руслан Белоусов стал призёром кубка мира по боксу

Наш земляк Руслан Белоусов стал призёром кубка мира по боксу *** Саратовская область, город Маркс - апрель 2019 год (marksadm.ru)Наш земляк Руслан Белоусов стал призёром кубка мира по боксу *** Саратовская область, город Маркс - апрель 2019 год (marksadm.ru)Впервые в истории марксовского бокса наш земляк Руслан Белоусов в весовой категории 57 кг стал призёром Кубка мира среди мужчин. Соревнования проходили в г. Кёльне (Германия) в течение пяти дней.

21-летний спортсмен выступал в составе сборной России, занявшей первое общекомандное место среди двух десятков стран-участниц. Всего наши спортсмены завоевали 13 медалей, в том числе пять золотых, три серебряные и пять бронзовых.

Руслан родом из Каменки, где в возрасте девяти лет начал заниматься боксом под руководством местного тренера Николая Гончарова. После окончания 9-го класса он переехал в Маркс и поступил в сельхозтехникум. Здесь продолжил тренировки на базе спортклуба «Витязь», где его наставником снова стал Николай Николаевич, который, так получилось, примерно в это же время тоже переехал в райцентр. Последние несколько лет Белоусов живёт и тренируется в Москве, в этом году заканчивает училище Олимпийского резерва №1. Во время своих редких приездов в Маркс продолжает заниматься под руководством первого тренера. В 2015-м стал мастером спорта России.

Первые два боя Руслан (на фото на пьедестале крайний справа) выиграл у представителей Великобритании и Таиланда, но в третьем уступил в равной борьбе германскому боксёру африканского происхождения (на фото крайний слева), в итоге занявшему второе место. Первым же в категории 57 кг стал россиянин Альберт Батыргазиев (на фото второй слева). Наш земляк разделил третье место со спортсменом из Кубы (на фото второй справа).