» » Семинар с представителями всех государственных учреждений района, в которых на полном государственном обеспечении находятся дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей

Семинар с представителями всех государственных учреждений района, в которых на полном государственном обеспечении находятся дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей

27 мая в отделе по опеке и попечительству администрации Марксовского муниципального района прошел семинар с представителями всех государственных учреждений района, в которых на полном государственном обеспечении находятся дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также лица из их числа. В семинаре также приняли участие специалисты ГБУ СО «Марксовского центра социальной помощи семье и детям «Семья», центра занятости населения г. Маркса.

Основной темой обсуждения стал вопрос социализации выпускников учреждений профессионального образования из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

По информации отдела по опеке и попечительству в настоящее время на территории района в государственных учреждениях на полном государственном обеспечении находятся 95 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и 52 лица из их числа, которые прибыли на нашу территорию из различных районов Саратовской области.

В текущем учебном году из учреждений профессионального образования выпускается 32 человека, из них:

- продолжат обучение в учреждениях среднего и высшего профессионального образования – 4 выпускника;

- планируют трудоустройство – 10 человек;

- планируют обратиться в службу занятости - 16 человек.

Содействие в профессиональной ориентации и трудоустройстве этой категории граждан оказывает «Центр занятости населения г. Маркса». В течение года было оказано содействие в трудоустройстве одной выпускнице, состоят на учете 5 человек.

Комплексная программа постинтернатного сопровождения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, «Дорога в жизнь», реализуемая в районе на базе Марксовского центра социальной помощи семье и детям «Семья», позволяет оказать нуждающимся адресную целевую помощь в преодолении жизненных проблем. В настоящее время на социальном обслуживании в центре находятся 28 выпускников, 66 членов их семей, в том числе 41 несовершеннолетний ребенок.   Вовлечено в семейный клуб «Молодая мама» 19 учащихся и выпускниц, имеющих детей или готовящихся стать матерями.

С целью информированности граждан данной категории разработаны и распространены информационно-тематические буклеты и листовки, содержащие информацию о деятельности центра «Семья» и о службах в которых можно получить консультативную помощь в решении жизненных проблем, поддержку в кризисной ситуации.  


Поделиться новостью

Календарь

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Счетчик посещений