» » Реализация федерального проекта «Современная школа» на территории Марксовского муниципального района

Реализация федерального проекта «Современная школа» на территории Марксовского муниципального района

В рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» в образовательных организациях, расположенных в сельской местности и малых городах Российской Федерации, будет создана материально-техническая база для реализации основных и дополнительных общеобразовательных программ цифрового, естественнонаучного, технического и гуманитарного профилей в Центрах образования «Точка роста».

Центры образования направлены на формирование современных компетенций и навыков у обучающихся, в том числе по предметным областям «Технология», «Математика и информатика», «Физическая культура и основы безопасности жизнедеятельности».

Образовательные организации, на базе которых создаются Центры образования «Точка роста», составят федеральную сеть Центров образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста». От Марксовского муниципального района в сеть Центров в 2019 году вошли МОУ – СОШ с. Павловка Марксовского района, МОУ – СОШ с. Подлесное Марксовского района, МОУ – СОШ с. Кировское Марксовского района.

Центры образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» создаются как структурные подразделения общеобразовательных организаций, осуществляющих образовательную деятельность по основным общеобразовательным программам.

Задачами Центров являются охват своей деятельностью на обновленной материально-технической базе не менее 100%  обучающихся образовательной организации, осваивающих основную общеобразовательную программу по предметным областям «Технология», «Математика и информатика», «Физическая культура и основы безопасности жизнедеятельности», а также обеспечение не менее 70% охвата от общего контингента обучающихся в образовательной организации дополнительными общеобразовательными программами цифрового, естественнонаучного, технического и гуманитарного профилей во внеурочное время.

Требования к оформлению Центров, к учебному оборудованию и средствам обучения установлены Распоряжением Министерства Просвещения РФ от 01.03.2019г № Р-23.

На сегодняшний день приказом министерства образования Саратовской области № 861 от 19.04.2019г. утвержден типовой дизайн-проект и проект зонирования Центра, Саратовским областным институтом развития образования (СОИРО) разрабатывается техническое задание для выхода на аукцион с целью приобретения оборудования. На три учреждения муниципального района выделено 4776,0 тыс. руб., в муниципалитете на ремонтные работы запланировано 800 тыс.руб.

Центр должен быть расположен не менее чем в двух помещениях общеобразовательной организации площадью не менее 40 квадратных метров каждое и включать следующие функциональные зоны:

- учебные кабинеты по предметным областям «Технология», «Математика и информатика», «Физическая культура и основы безопасности жизнедеятельности»;

- помещение для проектной деятельности — открытое пространство, выполняющее роль центра общественной жизни образовательной организации. Помещение для проектной деятельности зонируется по принципу коворкинга, включающего шахматную гостиную, медиазону / медиатеку.

Обеспечивать реализацию целей и задач Центра будут сотрудники (7 чел), должности которых вводятся в штатное расписание образовательной организации (руководитель Центра, педагог дополнительного образования, педагог по шахматам, педагог-организатор, педагог по предмету «Физическая культура и основы безопасности жизнедеятельности», педагог по предмету «Технология», педагог по предмету «Математика и информатика»).


Поделиться новостью

Календарь

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Счетчик посещений