» » Регоператор Саратовской области перевыполнил показатель нацпроекта «Экология»

Регоператор Саратовской области перевыполнил показатель нацпроекта «Экология»

Региональный оператор Саратовской области в первый год работы перевыполнил один из целевых показателей национального проекта «Экология». Процент обработки твердых коммунальных отходов в регионе уже превышает 85%, в то время как в качестве задачи на 2024 год стоит показатель в 60%.

Такие цифры были озвучены на коллегии министерства природных ресурсов и экологии Саратовской области руководителем Регионального оператора Михаилом Андреевым. Он также рассказал, что с начала внедрения новой системы обращения с ТКО объемы поступающих на полигоны отходов выросли в 6 раз, инвестиции в отрасль составили порядка 600 млн рублей, вновь созданы почти 1 тыс. рабочих мест. Реализуется долгосрочная программа экологического просвещения, которая предусматривает экскурсии в энгельсский экотехнопарк, эко-уроки в общеобразовательных учреждениях, интерактивные игры и др. Программа Регоператора стала победителем Международного конкурса «Экологическая культура. Мир и согласие».

В качестве приоритетных задач на второй год работы руководитель Регоператора обозначил: завершение обновления контейнерного парка во всех отдаленных населенных пунктах, 100% заключение договоров с юрлицами и предпринимателями с привлечением к этой работе органов местного самоуправления, снижение количества жалоб на качество коммунальной услуги, окончательное разграничение полномочий по вывозу отходов, не относящихся к категории ТКО и не включенных в существующий тариф Регионального оператора. Отдельной задачей стоит повышение собственной эффективности и оптимизация логистики при транспортировке ТКО.

Участники коллегии отметили важность и успешность работы по переходу региона к новой системе обращения с твердыми коммунальными отходами, которую обеспечивает Региональный оператор, и подтвердили необходимость активизации работы в правобережных районах Саратовской области.

 

-- 

Региональный оператор Саратовской области филиал АО «Управление отходами»
 

г. Саратов ул. Валовая 2/10

Телефон: 8 (800) 222-64-90 (доб.725)

http://www.uo-system.ru/


Поделиться новостью

Календарь

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Счетчик посещений