» » Полиция предупреждает – не переводите денежные средства по указаниям неизвестных

Полиция предупреждает – не переводите денежные средства по указаниям неизвестных

В Балаково в отдел полиции обратилась 61-летняя женщина. Она сообщила о том, что ранее ей позвонил неизвестный мужчина, который представился сотрудником банка и, под предлогом пресечения попытки хищения денежных средств, убедил заявительницу снять денежные средства в сумме 100 тысяч рублей и перевести их на специально открытый для нее счет.

Когда пенсионерка по указаниям собеседника перевела свои сбережения на другой счет, связь с «сотрудником банка» прекратилась. Женщина поняла, что ее обманули и обратилась в полицию.

Сотрудниками полиции проводится проверка, решается вопрос о возбуждении уголовного дела, выясняются все обстоятельства произошедшего. Так, установлено, что звонок от неизвестного поступил заявительнице с абонентского номера, зарегистрированного в Москве.

ГУ МВД России по Саратовской области напоминает, что наиболее распространенным способом телефонного мошенничества остается кража денег с банковских карт и счетов граждан.

Например, предупреждение о «мошеннической» операции с банковским счетом. Мошенники знают, что легче всего получить информацию у запуганной жертвы. Поэтому они представляются сотрудниками банка, которые звонят для того, чтобы сообщить о якобы подозрительной попытке списания средств со счета. При этом злоумышленники могут даже упомянуть ту сумму, которая находится на карточке жертвы, а также список последних операций.

Никогда не переводите, не передавайте денежные средства незнакомым лица, какие бы предлоги они не называли.

Обо всех фактах мошенничества сообщайте в ближайший отдел полиции или по телефону «02» (по мобильному телефону – «102»).

 

По материалам сайта ГУМВД по Саратовской области


Поделиться новостью

Календарь

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Счетчик посещений