» » Оформление правоустанавливающих документов на земельные участки под имеющимися у физических и юридических лиц объектами недвижимости

Оформление правоустанавливающих документов на земельные участки под имеющимися у физических и юридических лиц объектами недвижимости

Уважаемые жители!

В соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации земельные участки под имеющимися у физических и юридических лиц объектами недвижимости (жилые дома, гаражные боксы, сараи, нежилые здания и сооружения производственного характера) должны быть соответствующим образом оформлены на правах собственности или аренды.

Для оформления правоустанавливающих документов на земельные участки Вы можете обратиться за консультацией в управление земельно - имущественных отношений администрации Марксовского муниципального района по адресу:

г. Маркс, пр. Ленина, д. 20, кабинет № 47, 45, приемные дни: понедельник, вторник, среда с 9.00 до 13.00, контактный телефон: 8 (84567) 5-30-84.

 

Что Вам, как пользователю необходимо для признания права собственности на гараж (сарай) и земельный участок под ним

 

В случае отсутствия оснований в государственной регистрации права собственности на гараж (сарай) необходимо обратиться в суд с исковым заявлением с приложением доказательств, что гараж принадлежит взыскателю:

1 этап – заключить договор с кадастровым инженером (БТИ) на изготовление технического паспорта объекта недвижимости (гаража или сарая), схемы расположения земельного участка на кадастровой карте территории (Стоимость работ определяет структура, которая имеет право на изготовление данных документов).

2 этап – обратиться с подготовленными документами к юристу отдела по земельным отношениям управления земельно-имущественных отношений администрации Марксовского муниципального района - Колибердину Роману Олеговичу (тел. 5-11-49, каб. 45), для подготовки проекта искового заявления на безвозмездной основе.

3 этап – направление искового заявления – в мировой суд, либо городской суд, оплата госпошлины за подачу искового заявления составляет примерно в размере 1500-1800 руб. за подачу искового заявления.(Льготы и размер государственной пошлины прописаны в главе 25.3 Налогового кодекса Российской Федерации). На основании решения суда Вы сможете зарегистрировать право на объект недвижимости (гаражи, сараи).

4 этап – регистрация права собственности на объект недвижимости в МФЦ «Мои документы», госпошлина – 2000 руб. (Льготы и размер государственной пошлины прописаны в главе 25.3 Налогового кодекса Российской Федерации).

5 этап – обратиться в отдел по земельным отношениям администрации Марксовского муниципального района (каб 47, тел. 5-42-83) для оформления права на земельный участок. Стоимость выкупа земельного участка определяется в размере 3% от кадастровой стоимости- постановление Правительства Саратовской области от 15.04.2015 года №172-П).

6 этап – регистрация права собственности на земельный участок. (Льготы и размер государственной пошлины прописаны в главе 25.3 Налогового кодекса Российской Федерации).

 

Регистрация и оформление гаражей (сараев) необходимо в первую очередь владельцу (пользователю) данного объекта.

Спросите для чего?

Если Вы являетесь собственником Вы имеете право: застраховать гараж (сарай); продать; завещать; в случае несчастного случая (наводнение, пожар и другие стихии) потребовать возмещение; получить компенсацию в случае изъятия земельного участка для муниципальных или государственных нужд от государства и т.д.

Целью данной работы является приведение облика гаражей (сараев) в надлежащий вид. Каждый пользователь данных объектов должен обратить внимание на внешнее состояние своего гаража (сарая).

Наше с Вами отношение к своему городу, его облику начинается с каждого из нас!


Поделиться новостью

Календарь

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Счетчик посещений