» » Внимание! Собственникам земельных участков

Внимание! Собственникам земельных участков

Государственный земельный надзор - это деятельность, направленная на предупреждение, выявление и пресечение нарушений требований земельного законодательства Российской Федерации.

Как показывает практика осуществления госземнадзора, большинство земельных участков в Саратовской области не имеют четко установленных границ. Прежде всего, это касается тех участков, которые считаются ранее учтенными земельными участками, государственный кадастровый учет которых осуществлен в установленном порядке до дня вступления в силу Федерального закона от 24.07.2007 № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости».

Между тем, информация о границах земельных участков и их координатах является одной из уникальных характеристик объектов недвижимости, которая вносится в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) при постановке земельного участка на кадастровый учет.

Отсутствие установленных в соответствии с законом границ земельного участка влечет за собой множество негативных последствий: во-первых, это ограничение свободы распоряжения земельным участком, заключающееся в невозможности разделить такой участок или объединить его со смежным участком; во-вторых, вероятность возникновения разного рода споров и судебных разбирательств с соседями, касающихся установления реальных границ участка на местности; в-третьих, это угроза предъявления соседями требований о сносе тех построек, которые расположены в непосредственной близости к границе земельного участка.

В свою очередь, наличие у земельного участка установленных границ и их координат позволяет оценить его реальную площадь и местоположение, что оказывает влияние на параметры разрешенного на участке строительства, и тем самым повысить его рыночную стоимость и степень коммерческой привлекательности.

Так как же узнать, установлены ли границы у принадлежащего Вам земельного участка и имеются ли об этом сведения в ЕГРН?

Для получения сведений из ЕГРН в виде выписки о земельном участке необходимо обратиться в любой многофункциональный центр (МФЦ) с запросом о предоставлении сведений из ЕГРН.

Ещё более быстрым способом получения сведений из ГКН является направление электронного запроса через сайт Росреестра (https://rosreestr.ru). Для этого достаточно в разделе «Электронные услуги и сервисы» найти вкладку «Получение сведений из ЕГРН» и заполнить форму запроса, не требующую от заявителей специальных навыков, знаний и дополнительных условий.

По вопросу определения границ земельных участков, а также определения соответствия фактических границ земельного участка сведениям, содержащимся в кадастровом паспорте и правоустанавливающих документах, разъясняем существующий порядок.

Межевание объектов землеустройства является кадастровой деятельностью, в результате которой обеспечивается подготовка документов, содержащих необходимые для осуществления кадастрового учета сведения о таком недвижимом имуществе (далее - кадастровые работы).

Проведение кадастровых работ по формированию земельных участков осуществляется на основании заключенных договоров подряда с коммерческими юридическими лицами или кадастровыми инженерами. На основании заключенных договоров исполнители кадастровых работ для целей постановки земельного участка на кадастровый учет передают заказчику таких работ межевой план.

Исправление возможных ошибок производятся силами и за счет коммерческих организаций и кадастровых инженеров, выполнявших работы по формированию земельного участка или в судебном порядке. Заинтересованному лицу, для решения описанной проблемы, необходимо по своей инициативе сформировать земельный участок, провести межевание, установить границы и поставить его на кадастровый учет.


Поделиться новостью

Календарь

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Счетчик посещений