» » В актовом зале администрации муниципального района состоялась встреча со старшими многоквартирных домов

В актовом зале администрации муниципального района состоялась встреча со старшими многоквартирных домов

23 января 2020 года в актовом зале администрации состоялась встреча начальника отдела по ЖКХ, ТЭК и связи, руководителей управляющих компаний и ПАО «Саратовэнерго» со старшими и инициативными жителями многоквартирных домов. В ходе встречи обсуждались вопросы заключения договоров холодного водоснабжения, водоотведения, электроснабжения, газоснабжения, отопления и вывоза мусора напрямую с ресурсниками, без посредничества управляющих компаний, ТСЖ и ЖСК, а также вопросы оплаты ОДН электроэнергии.

В большинстве регионов управляющие компании и ТСЖ выставляют гражданам единую платежку, где помимо платы за содержание общего имущества собственникам рассчитывают платежи за потребленные свет, газ, воду и отопление.

Разумеется, ни одна УК не является поставщиком газа или света. Это всего лишь посредники при расчетах за потребленные коммунальные услуги. И соответственно в данной ситуации ресурсоснабжающая компания весь потреблённый собственниками объем ресурса взыскивает с управляющих компаний в полном объеме, несмотря на то, что имеются должники в сфере коммунальных услуг, что приводит к еще более скорому банкротству УК.

Во избежание таких случаев 3 апреля 2018 года вступили в силу изменения в ЖК РФ, принятые федеральным законом о прямых договорах между потребителями и поставщиками коммунальных услуг в многоквартирных домах. Жилищный кодекс был дополнен статьей 157.2, которая так и называется «Предоставление коммунальных услуг ресурсоснабжающей организацией».

Собственники квартир получили возможность заключения договоров холодного водоснабжения, водоотведения, электроснабжения, газоснабжения, отопления и вывоза мусора напрямую с ресурсниками, без посредничества управляющих компаний, ТСЖ и ЖСК.

Для перехода на прямые договоры с РСО требуется решение общего собрания собственников (ОСС). Решение принимается простым большинством голосов.

Также собственники имели возможность задать свои вопросы руководителям управляющих компаний и ПАО «Саратовэнерго».


Поделиться новостью

Календарь

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Счетчик посещений