» » Президент России В.В. Путин провел заседание Совета по развитию местного самоуправления

Президент России В.В. Путин провел заседание Совета по развитию местного самоуправления

В Красногорске Московской области участники заседания обсудили роль муниципалитетов в реализации нацпроектов и лучшие практики в области управления муниципальными образованиями.

Глава государства напомнил, что неоднократно обращал внимание на разрыв между муниципальным и государственным уровнями управления. Президент в Послании Федеральному собранию отметил необходимость закрепить в Основном законе принципы единой системы публичной власти, выстроить эффективное взаимодействие между государственными и муниципальными органами власти. "Считаю необходимым закрепить в Конституции принципы единой системы публичной власти, выстроить эффективное взаимодействие между государственными и муниципальными органами. При этом полномочия и реальные возможности местного самоуправления - самого близкого к людям уровня власти - могут и должны быть расширены и укреплены", - сказал Президент.

Владимир Путин заявил, что на федеральном уровне необходимо значительно улучшить координацию во всем, касающемся местного самоуправления. "Наша общая задача - обеспечить эффективность местного самоуправления, устранить разрывы и несогласованность между регионами и муниципалитетами. На федеральном уровне надо значительно улучшить координацию во всем, что касается местного самоуправления", — сказал глава государства.

Он отметил, что властям муниципалитетов нельзя засиживаться в кабинетах, необходимо обсуждать вопросы с населением. "Национальные проекты воплощаются в жизнь усилиями, талантом, инициативой самих наших людей, поэтому муниципальной власти нельзя засиживаться в кабинетах, нужно быть с людьми, обсуждать с ними самые насущные вопросы", - подчеркнул российский лидер. Он призвал тиражировать положительные управленческие решения.

"Нужно не просто увеличивать призовой фонд Всероссийского конкурса "Лучшая муниципальная практика", а сделать это ощутимо, по-серьезному, и с нынешних 40 миллионов сразу поднять до миллиарда рублей", - заявил Владимир Путин.

Сейчас в бюджете этого нет, поэтому глава государства обещал выделить средства из своего Резервного фонда.

Большое значение имеет предложение, высказанное секретарем генсовета "Единой России" Андреем Турчаком. Он попросил главу государственная поддержать законопроект о поддержке народного бюджетирования. Это позволит рядовым россиянам на местах решать, куда и в каком объеме решать свои самые насущные проблемы.

Идея взята далеко не с потолка, а исходя из повседневной практики - россияне в последние годы проявляют самое живое участие в общественной жизни, и, конечно, необходимость подпитывать это бюджетными средствами назрела.

"Приоритеты для финансирования следует выбирать в живом диалоге с гражданами. Здесь согласен с тем, что нужно повышать роль так называемого живого или инициативного бюджетирования", - согласился Президент.

Очевидно, что такие изменения повлекут за собой и активизацию политической жизни страны - раз в муниципалитеты пойдут серьезные средства, то и борьба даже за места мундепов развернется на совершенно другом уровне. В конечном счете это будет только способствовать развитию не только местного благоустройства, но и демократии в целом.

Владимир Путин призвал разработать новые основы госполитики по самоуправлению. "Прошу начать разработку проекта новых Основ государственной политики в сфере развития местного самоуправления на период до 2030 года", — сказал Президент.

Глава государства подчеркнул, что пересмотр гарантий самостоятельности местного самоуправления, предусмотренных Конституцией, не обсуждается.

Президент предложил распространять на муниципалитеты систему реструктуризации бюджетных кредитов, которую применяют в регионах. "Предлагаю субъектам Федерации в отношении бюджетных кредитов муниципальных образований реализовать меры, аналогичные федеральным решениям по реструктуризации бюджетных кредитов — их у нас по всей бюджетной системе муниципалитетов около 25 процентов", — сказал Владимир Путин.

Также Президент осмотрел Центр управления Московской области, куда поступают данные в том числе из социальных сетей обо всех сферах жизни региона. Позже на заседании Совета по развитию местного самоуправления глава государства поручил создать цифровые платформы связи с гражданами во всех регионах. В области региональные и муниципальные власти уже отвечают на вопросы и решают проблемы жителей, озвученные в социальных сетях.

Всегда на связи министерства, муниципалитеты и другие профильные организации.

В Саратовской области также выстроена такая работа, муниципалитеты напрямую работают в сети "Интернет" с обращениями.

 

 


Поделиться новостью

Календарь

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Счетчик посещений