» » Информация о праздничных днях в феврале и в марте 2020 года

Информация о праздничных днях в феврале и в марте 2020 года

В Российской Федерации 23 февраля празднуется День защитника Отечества, 8 марта - Международный женский день.

В 2020 году День защитника Отечества 23 февраля приходится на воскресенье.

Таким образом, согласно трудовому законодательству, работающие  в режиме пятидневной рабочей недели отдыхать будут три дня – 22, 23 и 24 февраля.

Для тех, кто работает в режиме шестидневной рабочей недели, днями отдыха станут 23 и 24 февраля, 22 февраля (суббота) будет обычным рабочим днем, если иное не установлено локальными нормативными актами организации.

8 марта отмечается Международный женский день.

В этом году 8 марта – нерабочий праздничный день – приходится также на воскресенье.

В связи с этим, работающие в режиме пятидневной рабочей недели отдыхать будут три дня – 7 марта (суббота), 8 марта (воскресенье) и 9 марта (понедельник).

Для тех, кто работает в режиме шестидневной рабочей недели, днями отдыха станут 8 и 9 марта, 7 марта (суббота) будет обычным рабочим днем, если иное не установлено локальными нормативными актами организации.

Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни регламентируется статьей 153 Трудового кодекса Российской Федерации, согласно которой работа в эти дни должна оплачиваться не менее чем в двойном размере:

– сдельщикам – не менее чем по двойным сдельным расценкам;

– работникам, труд которых оплачивается по дневным (часовым) тарифным ставкам, - в размере не менее двойной дневной (часовой) ставки;

– работникам, получающим оклад, - не менее одинарной ставки сверх оклада, если работа производится в пределах нормы рабочего времени в месяц, и не менее двойной ставки сверх оклада, если работа производится сверх нормы рабочего времени в месяц.

По желанию работника, ему может быть предоставлен дополнительный день отдыха за каждый отработанный день в выходной или праздничное нерабочее время. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.

Нормы, установленные в Трудовом кодексе, являются обязательным минимумом.

В соответствии с правовыми позициями постановлений Конституционного Суда Российской Федерации работа в выходные и нерабочие праздничные дни должна оплачиваться сверх минимального размера оплаты труда и минимальной заработной платы.

 


Поделиться новостью

Календарь

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Счетчик посещений