» » О проведении рейдов на водных объектах в зимний период

О проведении рейдов на водных объектах в зимний период

О проведении рейдов на водных объектах в зимний период *** Саратовская область, город Маркс - февраль 2020 год (marksadm.ru)О проведении рейдов на водных объектах в зимний период *** Саратовская область, город Маркс - февраль 2020 год (marksadm.ru)  С начала 2020 года на акватории Волги погибли 2 человека - в г. Саратове и Красноармейском районе. Оба погибших – любители зимней рыбалки.

С начала зимнего периода в регионе спасено 56 человек, оказавшихся на льду. В зоне риска – дети и рыбаки.

В настоящее время лед на Волге рыхлый, слоистый и непрочный. В центре реки встречаются промоины.

Тревожные новости регулярно приходят от спасателей, которые выезжают на помощь людям, провалившимся или чуть не провалившимся под лед.

Спасателям областной службы спасения пришлось вызволять из беды мужчину, который отправился на лыжах по Волге. Провалился под лед. Повезло, что происшествие заметили специалисты охраны моста, они-то и пришли первыми на помощь. Затем подоспели спасатели на судне с воздушной подушкой, мужчину быстро доставили на берег и оказали первую помощь.

В г. Балаково и г. Саратове спасатели снимали с дрейфующих льдин подростков: гуляли, ушли далеко, под ногами начал трескаться лед. Испугались. Позвонили в службу спасения.

Халатность граждан, сознательно допускающих выезд на лед водных объектов сопряжена с высокими рисками для жизни и здоровья как самих водителей, так и пассажиров. Выезд на лед вне ледовых переправ запрещен, риск провала техники очень высок.

Опаснее всего передвигаться по льду на транспортном средстве в весенний период. Именно в это время структура льда разрушается. Такой покров без труда проламывается под весом человека, не говоря об автомобиле. Даже опытные водители не застрахованы от коварных ледовых ловушек. Проваливание под лед происходит неожиданно и стремительно. За считанные секунды машина может оказаться подо льдом.

В минувшие выходные в ходе межведомственных рейдов на водных объектах Марксовского района, в составе сотрудников ГИМС, ОМВД по Марксовскому району, представителей администрации Марксовского муниципального района выявлены правонарушения, к административной ответственности за выезд на лёд вне ледовых переправ привлечены два водителя.

За нарушение правил охраны жизни людей на водных объектах, согласно закону Саратовской области от 29 июля 2009 года № 104-ЗСО «Об административных правонарушениях на территории Саратовской области»предусмотрен штраф в размере 2 500 рублей.

Межведомственные рейды проводятся ежедневно на всех водных объектах региона.

 

Специалисты МЧС и администрация Марксовского муниципального района рекомендуют:

Уважаемые родители!

В ваших силах предостеречь детей от опасностей, связанных с выходом на лед.

Для этого следует знать несколько правил поведения на льду и закрепить их в сознании ребенка:

- первое и самое главное правило - не пускайте детей одних на лед!

Но в жизни всякое может произойти. Поэтому в целях сохранности вашего чада побеседуйте с ним о правилах поведения на льду;

- запретите ребенку проверять, насколько прочен лед, ударяя по нему ногами. Лед может оказаться тонким, и ребенок запросто провалится;

- расскажите ребенку о том, что особенно опасным является лед, который покрыт толстым слоем снега. В таких местах вода замерзает намного медленнее;

- также опасны те места на льду, где видны трещины и лунки. При наступании на эти места ногой лед может сразу же треснуть;

- если по каким-то причинам под ногами затрещал лед и стала образовываться трещина, ни в коем случае нельзя впадать в панику и бежать, сломя голову, от опасности.

Необходимо лечь на лед и аккуратно перекатиться в безопасное место.

 

О проведении рейдов на водных объектах в зимний период *** Саратовская область, город Маркс - февраль 2020 год (marksadm.ru)О проведении рейдов на водных объектах в зимний период *** Саратовская область, город Маркс - февраль 2020 год (marksadm.ru)О проведении рейдов на водных объектах в зимний период *** Саратовская область, город Маркс - февраль 2020 год (marksadm.ru)О проведении рейдов на водных объектах в зимний период *** Саратовская область, город Маркс - февраль 2020 год (marksadm.ru)О проведении рейдов на водных объектах в зимний период *** Саратовская область, город Маркс - февраль 2020 год (marksadm.ru)О проведении рейдов на водных объектах в зимний период *** Саратовская область, город Маркс - февраль 2020 год (marksadm.ru)





Все публикации из раздела «Новости ГО и ЧС»


Поделиться новостью

Календарь

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Счетчик посещений