» » Врачами становятся со школьной скамьи

Врачами становятся со школьной скамьи

Врачами становятся со школьной скамьи *** Саратовская область, город Маркс - март 2020 год (marksadm.ru)Врачами становятся со школьной скамьи *** Саратовская область, город Маркс - март 2020 год (marksadm.ru)  В Саратовском медицинском университете стартовал новый профориентационный проект для школьников из районов области. 

Он проходит в рамках проекта «Здоровое будущее» партии «Единая Россия».

На экскурсии в государственном медуниверситете им. В.И. Разумовского побывали тринадцать десятиклассников из СШ№ 4 г. Маркса, которые в перспективе планируют выбрать для себя профессию врача. Это мероприятие стало первым в рамках реализации целого направления профориентационной работы для школьников из муниципальных районов региона, о проведении которой договорились руководство вуза и представители проекта «Здоровое будущее» партии «Единая Россия». 

В медицинском университете давно налажено взаимодействие с будущими абитуриентами. Так, в регионе уже успешно работают 11 отрядов «Юных Разумовцев». Этот проект изначально был направлен на создание районных отделений волонтёрского центра СГМУ для проведения добровольческих акций консультативно-просветительской направленности для жителей отдалённых районов. Ещё одной его целью является поэтапное знакомство с профессией старшеклассников, которые планируют поступление в медицинские учебные заведения. 

«Идея сделать эту работу ещё более масштабной появилась после оглашения Послания Президента РФ Владимира Путина Федеральному Собранию, где серьёзное внимание было уделено решению кадровой проблемы в сфере здравоохранения. Мы договорились совместно с партпроектом выявлять в школах учащихся, которые хотят стать врачами и вернуться работать в свои районы. Будем разъяснять ребятам несложный механизм получения целевого направления в университет и связанные с этим преимущества, а также знакомить их с работой вуза. Надеемся, что такой подход позволит выпускникам школ сделать осознанный выбор, получить престижную и любимую профессию», – отметил 1-й проектор СГМУ Андрей Еремин. 

Первый опыт реализации проекта в расширенном формате, судя по реакции марксовских школьников, оказался очень удачным. С ребятами пообщались ректор СГМУ им. В. И. Разумовского, заслуженный врач РФ, доктор медицинских наук, профессор Владимир Попков и заслуженный врач РФ, депутат Государственной Думы Василий Максимов.

Владимир Попков рассказал будущим абитуриентам об истории вуза и связанных с ним выдающихся медиках, имена которых знает вся страна. Василий Максимов подчеркнул амбициозные перспективы, открывающиеся перед будущих студентами. 

«Сейчас наступает время, когда самые значительные научные открытия будут сделаны именно в медицине. Это касается и успешного лечения сложных и страшных заболеваний, и вопроса долголетия, а может быть, и относительного бессмертия человека. Медицина становится все более технологичной и эффективной. Нам предстоит наблюдать исключительно интересный период развития здравоохранения, главными участниками которого можете стать вы», – отметил он.

После окончания торжественной части десятиклассники приняли участие в работе круглого стола, который провели первый проректор СГМУ Андрей Еремин, проректор по учебной работе Ирина Бугаева, проректор по общественным связям и воспитательной работе Виктор Лойко, секретарь приемной комиссии Илья Терентьев. Собравшимся подробно рассказали о направлениях подготовки в университете, особенностях приёма в вуз и целевого набора.

Отдельной частью  программы стали две экскурсии – в музей истории университета и на кафедру анатомии человека. Безусловно, самые яркие впечатления у ребят остались от захватывающего рассказа об уникальных экспонатах анатомического музея. В процессе экскурсии юные гости смогли также понаблюдать за ходом занятий на старейшей кафедре университета.

Кстати, введение в профессию предполагает не только теорию, но и практические занятия. Об этом тоже подумали организаторы, предложив школьникам тренинг по социальному проектированию и мастер-класс от волонтёров-медиков СГМУ. Десятиклассников учили проведению просветительских акций, а полученные знания они смогли проверить сразу – на территории университетского городка. Здесь они сами провели мероприятие, направленное на пропаганду здорового образа жизни. После презентационной и обучающих программ школьников торжественно приняли в ряды «Юных Разумовцев».

 

Школьники вернулись домой с новыми знаниями, впечатлениями и укрепившимся решением стать частью огромного и интересного мира медицины. Теперь им предстоит работа в рамках волонтёрского движения и ещё более интенсивная подготовка к поступлению в вуз. Следующий визит школьников, в медицинский университет состоится в марте, вуз посетят старшеклассники из Красного Кута.

 

Ребят из Маркса не случайно пригласили в медуниверситет первыми. В СШ № 4 уже десять лет ведут подготовку по естественно-научному профилю с углублённым изучением химии и биологии. Преподают дисциплины учителя высшей категории, Почётные работники общего образования Светлана Сергеева, Ольга Рябова и Татьяна Семерикова. Ученики показывают отличные результаты по ЕГЭ, порядка 96-98 баллов по профильным предметам, есть и стобалльные оценки. Вот данные за два последних учебных года. В 2018 году 6 из 10 учеников (5 медалистов), выбравших естественный профиль поступили в СГМУ. В 2019 г. – 4 медалиста, из 11 профильников четверо стали студентами бюджетного отделения Саратовского медуниверситета, трое – учатся в медвузах Санкт-Петербурга (Военно- медицнская академия им. Кирова, Северо-Западный госмедуниверситет им. Мечникова и госмедуниверситет им. Академика Павлова).

 

Кристина Чумбуридзе (10 б класс)

Кристине приходится, пожалуй, труднее всех, на занятия она каждый день приезжает из села Орловское, чтобы получить углубленные знания по предметам, необходимых при поступлении в медицинский вуз. Врачом она мечтает стать с детства, когда сама перенесла три сложных операции и прониклась уважением к профессии врача. Мама у неё тоже медик, работает фельдшером-лаборантом. Сначала Кристина хотела быть педиатром, но теперь больше склонна к хирургии. Считает, что профессию врача надо выбирать сердцем. Планирует поступать в Саратовский медуниверситет по целевому направлению и вернуться после получения диплома домой. У неё уже есть почти готовый социальный проект, направленный на помощь одиноким пожилым людям. Создание в нашем районе отделения Волонтёрского Центра СГМУ, по её мнению, поможет привлечь к такой деятельности большее количество добровольцев.

 

Никита Москалёв (10 б класс)

У Никиты доктором был дед – Валентин Николаевич Ревенков, которые долгие годы работал в районной больнице хирургом, поэтому на выбор профессии, в какой-то мере, повлияла и семья. Хотя, в большей мере, это его личное осознанное решение. Профессию врача он назвал профессией будущего. Кроме того, он считает, что работать необходимо только по полученной в вузе специальности, не тратя бесполезно годы учёбы. В других сферах очень велик процент выпускников высших учебных заведений, которые получив диплом, выбирают другие специальности. Среди выпускников медвузов, это скорее, исключение. Хочет стать либо неврологом, либо хирургом. У него большие шансы стать студентом престижного медуниверситета. С первого класса но учится на пятёрки, девятый класс окончил с красным аттестатом.

 

Врачами становятся со школьной скамьи *** Саратовская область, город Маркс - март 2020 год (marksadm.ru)Врачами становятся со школьной скамьи *** Саратовская область, город Маркс - март 2020 год (marksadm.ru)Врачами становятся со школьной скамьи *** Саратовская область, город Маркс - март 2020 год (marksadm.ru)Врачами становятся со школьной скамьи *** Саратовская область, город Маркс - март 2020 год (marksadm.ru)

 

по материалам газеты «Воложка»


Поделиться новостью

Календарь

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Счетчик посещений