» » Защита прав на недвижимость при представлении электронных документов в Росреестр

Защита прав на недвижимость при представлении электронных документов в Росреестр

Век высоких технологий предоставляет людям массу новых возможностей, в том числе возможность оформлять права и сделки с недвижимостью дистанционно, при помощи электронных сервисов с использованием электронно-цифровой подписи (ЭЦП). 

Влекут ли новые  возможности  новые проблемы?

 К сожалению, выявились мошеннические схемы завладения недвижимостью посредством получения незаконного доступа к ключу проверки ЭЦП и последующей подачи в Росреестр электронного заявления на сделки от имени собственника. 

Для того, чтобы оградить собственников недвижимости от мошенников, был принят Федеральный закон от 2 августа 2019 года № 286-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости". Указанным Федеральным законом предусмотрено внесение в Единый государственный реестр недвижимости (далее - ЕГРН) новой отметки - о возможности государственной регистрации перехода, прекращения права собственности гражданина на объект недвижимости на основании заявления, подписанного электронной подписью.

Согласно новому закону, гражданам для проведения в электронном виде сделок об отчуждении принадлежащей им на праве собственности недвижимости с использованием ЭЦП необходимо представить лично в Росреестр заявление о возможности проведения таких действий.

Заявление должно быть оформлено на бумаге с личной подписью собственника объекта недвижимости. Также указанное заявление возможно направить посредством почтовой связи, при этом подлинность подписи заявителя свидетельствуется в нотариальном порядке.

Собственник может подать заявление одновременно в отношении всех своих объектов недвижимости (на каждый из объектов недвижимости заполняется отдельное заявление) или одного из них.

При поступлении в Росреестр такого заявления от гражданина в ЕГРН вносится соответствующая запись. Отсутствие в ЕГРН такой записи означает, что представленное в электронном виде заявление о государственной регистрации перехода или прекращения права собственности на соответствующий объект недвижимости будет возвращено без рассмотрения.

Из этой нормы есть исключения. Предварительная подача заявления о возможности государственной регистрации в электронном виде не требуется в следующих случаях:

- подача заявлений в электронной форме органом государственной власти или органом местного самоуправления;

- подача заявлений в электронной форме нотариусом;

- подача заявлений в электронной форме сторонами договора купли-продажи объекта недвижимости с использованием информационных технологий взаимодействия кредитной организации с органом регистрации прав;

- случаи, когда сертификат ключа проверки используемой электронной подписи выдан Удостоверяющим центром ФГБУ "ФКП Росреестра" (п. 4 ч. 6 ст. 36.2 Закона № 218-ФЗ).

Отметка в ЕГРН о возможности электронной регистрации позволяет участникам процесса оборота недвижимости самостоятельно принять решение и свидетельствует о том, что заявитель на должном уровне оценил все возможные риски подачи заявления в электронной форме и готов, как технически, так и юридически, участвовать в этих отношениях.

Несомненно, норма о внесении в ЕГРН сведений о намерении собственника недвижимости использовать электронную форму представления документов в Росреестр гарантирует уверенность собственников в защите своих прав и повышает общую стабильность гражданского оборота недвижимости.


Поделиться новостью

Календарь

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Счетчик посещений