» » В Марксовском районе реализуются проекты, направленные на развитие инфраструктуры и благоустройство сельских населённых пунктов

В Марксовском районе реализуются проекты, направленные на развитие инфраструктуры и благоустройство сельских населённых пунктов

В 2020 году в Марксовском районе реализуют несколько проектов, направленных на развитие инфраструктуры и благоустройство сельских населённых пунктов общей стоимостью порядка восьми миллионов рублей. Такой объём финансирования стал возможен благодаря участию в различных программах и грантовых конкурсах. Впервые сельские поселения начали подавать заявки три года назад. Для небольших территорий подобная практика значительно поддерживает различные жизненно важные направления. Участие в программах предполагает получение средств из федерального и областного бюджетов, на условиях софинасирования из муниципального, взносов от представителей бизнеса и населения. Что именно необходимо сделать решается на местах с учётом мнения местных депутатов и населения. Видя реальные дела и отдачу вложенных денег, жители стали активно участвовать в обсуждениях, контроле за исполнением. Самый масштабный проект в этом году в рамках государственной программы по линии Министерства сельского хозяйства «Комплексное развитие сельских территорий» предусмотрен в Павловке, общая сумма средств составляет 2 миллиона рублей – это новая спортивная и игровая площадки, уличное освещение, озеленение. В Берёзовке к 75-летию Победы благоустроят сквер и отремонтируют памятник, к которому 9 мая возлагают цветы. А в с. Степное Кировского муниципального образовании запланирована установка детской игровой площадки.

В рамках проектов развития муниципальных образований области, основанных на местных инициативах в текущем году в Подлесном на сумму 1 882 450 рублей, преобразят центральную площадь села, реконструируют и переустановят обелиск Павшим в годы Великой Отечественной войны. Есть проекты, которые решают очень проблемные вопросы, такие, как водоснабжение сёл. Зоркинское муниципальное образование получат областную субсидию на ремонт системы водоснабжения в селах Золотовка, Зоркино и Воротаевка, общая сумма средств составит - 999 589,40 рублей. А Липовское муниципальное образование произведут ремонт артезианской скважины в с. Бобово, приобретут и установят металлическую конструкцию для создания запаса, регулирования напора и расхода воды в водонапорной системе с. Заря, общая сумма средств составит - 813 883,00 рублей.

Населённые пункты преображаются, улучшается качество жизни людей, при этом значительную часть средств предоставляет государство, позволяя направлять деньги из местных бюджетов на решение не менее насущных вопросов.


Поделиться новостью

Календарь

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Счетчик посещений