» » Ребёнок в комнате – закрой окно!

Ребёнок в комнате – закрой окно!

Ежегодно с приходом теплой погоды регистрируются факты падения детей из окон. И этот год, увы, не исключение, лето еще не началось, а на территории Саратовской области зарегистрировано два факта падения детей из окон. Один ребенок погиб. Самая частая причина падений – современные пластиковые окна, которые легко открываются, и недосмотр родителей.

Полицейские призывают родителей быть более бдительными, лучше следить за детьми и всегда помнить, что открытое окно может быть смертельно опасно для ребенка. Чтобы не пополнить печальную статистику, родителям нужно соблюдать несколько правил:

Самое простое и очевидное: «Ребёнок в комнате – закрой окно». Не оставляйте ребёнка без присмотра. Помните, москитная сетка никогда не защитит его от падения, поэтому окно с москитной сеткой считается просто открытым. 

Уберите от окна всю мебель, по которым маленький ребёнок сможет залезть на подоконник.

Не показывайте ребёнку, как открывать окно. Чем позже он освоит механизм оконной ручки, тем лучше. 

Не сидите на подоконнике и не высовывайтесь из окна – не подавайте ребенку пример, которому он наверняка захочет последовать. 

Не ставьте ребёнка на подоконник, даже если вы находитесь рядом. Важно объяснять даже маленькому ребёнку об опасности. 

Постарайтесь оборудовать окна – есть несколько способов защиты. Например, специальные фиксаторы, которые не позволят открыть окно более, чем на несколько сантиметров.


Поделиться новостью

Календарь

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Счетчик посещений