» » Сбор подписей за присвоение г. Саратову звания «Город трудовой доблести»

Сбор подписей за присвоение г. Саратову звания «Город трудовой доблести»

Уважаемые жители Марксовского района!

 

В Саратовской области параллельно с голосования по поправкам к Конституции РФ с 25 июня по 1 июля т.г. на избирательных участках запланировано ещё одно мероприятие – сбор подписей за присвоение г. Саратову звания «Город трудовой доблести».

На присвоение этого почетного звания могут претендовать населенные пункты, жители которых во времена Великой Отечественной войны «внесли значительный вклад в достижение Победы», посредством активного производства продукции и проявили при этом «массовый трудовой героизм и самоотверженность». Город Саратов в полной мере соответствует всем критериям для присвоения звания «Город трудовой доблести».

 

ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА

к предложению о присвоении

городу Саратову почетного звания Российской Федерации

«Город трудовой доблести»

 

Место Саратова в истории России

Основание в 1590 г. города Саратова, как и несколько ранее городов Самара и Царицын (Волгоград), способствовало закреплению за Россией присоединённых Иваном Грозным территорий Среднего и Нижнего Поволжья. Этим был сделан решающий шаг в превращении Московского, преимущественно русского царства в полиэтническое и многоконфессиональное государство. И фактически было положено начало становлению в северной части Евразии новой империи. До начала XVIII в. Саратов являлся опорным пунктом обороны на юго-востоке страны, а затем в течение полутора веков выполнял главным образом торгово-транзитные и административные функции.

В первой половине XVIII в. Саратов был центром самого крупного в Европе речного рыбного промысла. Саратовская городская рыбная контора ведала всеми рыбными угодьями от Соснового Острова (Хвалынск) до Песчаного острова (неподалёку от Астрахани). С 1747 г. до первых десятилетий XIX в. – город был местом нахождения управления крупнейшего в Европе Эльтонского соляного промысла…

С полной версией исторической справки можно ознакомиться по ссылке.


Поделиться новостью

Календарь

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Счетчик посещений