» » Рейды по выявлению самовольного строительства/реконструкции индивидуальных жилых домов

Рейды по выявлению самовольного строительства/реконструкции индивидуальных жилых домов

На этой неделе отделом строительства и архитектуры администрации Марксовского муниципального района совместно со специалистами муниципальных образований в Кировском, Липовском и Осиновском муниципальных образованиях были проведены рейды по выявлению самовольного строительства/реконструкции индивидуальных жилых домов. Собственникам самовольных строений выданы уведомления о выявленных нарушениях.
 
ВАЖНО! 
 
Собственникам нужно помнить, любая недвижимость нуждается в регистрации, но многие собственники сознательно ее игнорируют. Считается, раз земля принадлежит владельцу, значит с ней можно делать что угодно и строить что захочется. Зачем тратиться на разрешения и уведомления? Между тем, за незаконное строительство на участке грозят правовые санкции.
 
Последствием от возведения самовольной постройки в РФ может быть не только штраф, но и уголовная ответственность.
 
Административная ответственность – применяется в силу ст. 222 ГК РФ. Инициатор застройки не имеет право распоряжаться объектом: продать, подарить, обменять, заложить, сдать в аренду и прочее. Самовольные постройки подлежат сносу или приведению в благопристойный вид по всем параметрам. Затраты на снос ложатся на нарушителя. Вместе с тем владельцу грозит административный штраф в рамках КоАП РФ.

 

Уголовная ответственность – в силу ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Наказанием является штраф, арест, обязательные или принудительные работы, вплоть до тюремного заключения. Однако деяния нужно доказать. Обычно наказывают предпринимателей, которые строят на ИЖС объекты под ведение бизнеса, но не регистрируют их в Росреестре.
 
Уважаемые жители! Во избежание штрафов легализуйте незаконные постройки. Напоминаем вам, что оформлять недвижимость проще и дешевле в период действия «дачной амнистии»  (продлена до 1 марта 2021 года).


Поделиться новостью

Календарь

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Счетчик посещений