» » Что необходимо знать об этапах строительства/реконструкции жилого дома

Что необходимо знать об этапах строительства/реконструкции жилого дома

С 4 августа 2018 года вступили в силу изменения в Градостроительный кодекс и отдельные законодательные акты РФ, внесенные Федеральным законом от 03.08.2018 √ 342-ФЗ,  по которым больше не требуется получать разрешение на строительство или реконструкцию дома (объектов ИЖС). Теперь, чтобы осуществить строительство/реконструкцию дома, собственник должен уведомить об этом органы местного самоуправления. 
Давайте рассмотрим, как правильно это сделать.
Уведомление о проведении строительства/реконструкции подается, когда земельный участок имеет одну из следующих разрешенных категорий:
- индивидуальное жилищное строительство;
- личное подсобное хозяйство;
- садоводство (если дачный дом переведён в жилой).
Домовладелец отправляет в органы местного самоуправления уведомление о планируемом строительстве/реконструкции объекта ИЖС. К нему прилагаются только документы, подтверждающие личность заявителя (паспорт) и удостоверяющие права на объекты недвижимости и земельный участок, технические условия. В большинстве случаев (если дом не находится в исторической зоне и застройщик – не гражданин другого государства) этого будет достаточно.

 

После проверки документов домовладелец получит уведомление о соответствии или несоответствии планируемого строительства/ реконструкции допустимым параметрам.
При строительстве /реконструкции объектов ИЖС подготовка проектной документации не требуется. Домовладельцу достаточно приложить к заявлению схему, в которой будет указано, что и как он будет строить или переделывать.
Если получено положительное заключение, можно приступать к строительству/реконструкции.
Собственник дома должен уведомить органы местного самоуправления и об окончании строительства/реконструкции. К этому уведомлению прилагается технический план объекта и квитанция об уплате госпошлины за государственную регистрацию права.
После получения этого уведомления, подается в Росреестр заявление  о государственном кадастровом учете и государственной регистрации прав на объект.

За более подробной консультацией можно обратиться в отдел строительства и архитектуры администрации Марксовского МР или по телефону 5-16-07.


Поделиться новостью

Календарь

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Счетчик посещений