» » Очередное заседание межведомственной комиссии по профилактике правонарушений посвятили вопросам работы участковых уполномоченных полиции, Добровольной народной дружины, комиссии по делам несовершеннолетних, профилактики незаконной продажи алкоголя и борьбы с нелегальной миграцией

Очередное заседание межведомственной комиссии по профилактике правонарушений посвятили вопросам работы участковых уполномоченных полиции, Добровольной народной дружины, комиссии по делам несовершеннолетних, профилактики незаконной продажи алкоголя и борьбы с нелегальной миграцией

Очередное заседание межведомственной комиссии по профилактике правонарушений посвятили вопросам работы участковых уполномоченных полиции, Добровольной народной дружины, комиссии по делам несовершеннолетних, профилактики незаконной продажи алкоголя и борьбы с нелегальной миграцией *** Саратовская область, город Маркс - октябрь 2020 год (marksadm.ru)Очередное заседание межведомственной комиссии по профилактике правонарушений посвятили вопросам работы участковых уполномоченных полиции, Добровольной народной дружины, комиссии по делам несовершеннолетних, профилактики незаконной продажи алкоголя и борьбы с нелегальной миграцией *** Саратовская область, город Маркс - октябрь 2020 год (marksadm.ru)  По словам заместителя начальника полиции по охране общественного порядка ОМВД России по Марксовскому району капитана полицииАлексея Рогожина, за девять месяцев этого года в районе зарегистрированы свыше 1,3 тысяч административных правонарушений. Заметно увеличилось количество составленных протоколов по ст. 20.21 (появление в общественных местах в нетрезвом виде) и ч. 1 ст. 20.6.1 (невыполнение правил поведения при ЧС или угрозе её возникновения) КоАП РФ. Последняя подразумевает несоблюдение мер безопасности в условиях пандемии, по этой статье заведены уже 515 административных дел. В то же время произошло снижение по ряду видов правонарушений, совершённых в общественных местах и на улице.

В Марксовском районе в настоящее время работают 22 участковых уполномоченных полиции. За девять месяцев они раскрыли 38 преступлений. Все участки обеспечены опорными пунктами для приёма граждан. По словам главы Осиновского МО Ольги Ивановой, в ближайшее время в Берёзовке, по адресу: ул. Карла Маркса, 15, откроется опорный пункт, который будет обслуживать пять сёл муниципального образования.

По информации командира Добровольной народной дружины Павла Замякина, в организации в настоящее время состоит 71 человек. Члены ДНД оказывают помощь полиции в охране общественного порядка, но есть проблема – примерно треть дружинников имеет возраст от 65 лет и старше, что остро ставит проблему омоложения личного состава. Работа в этом направлении уже началась – проводятся встречи со студентами профессиональных учебных заведений, что позволило привлечь в ряды ДНД два десятка молодых людей.

Как сообщила зам. председателя комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Юлия Каржаченко, в нынешнем году комиссия провела 19 заседаний, на которых рассмотрела 13 профилактических вопросов и 206 административных дел (за аналогичный период прошлого года – соответственно 11 и 186), заведённых на несовершеннолетних и не выполняющих своих обязанностей родителей. По данным на 1 октября, на профилактическом учёте в отделе МВД состоят 50 несовершеннолетних, что на одного ребёнка больше, чем год назад. Для профилактики безнадзорности и правонарушений среди подростков члены комиссии регулярно организуют дневные и ночные рейды по семьям, находящимся в социально опасном положении, по местам скопления молодёжи, по недостроенным и заброшенным зданиям, водоёмам. В нынешнем году таких мероприятий, которые нередко проводятся совместно с отделом МВД, Юными друзьями полиции и членами Молодёжного совета, было уже 58. В условиях пандемии расширилось применение дистанционных форм профилактической работы – в популярной среди молодёжи соцсети «Instagram» постоянно проводятся прямые эфиры для детей и родителей на такие темы, как «Предупреждение жестокого обращения с детьми», «Роль семьи в профилактике преступлений и правонарушений среди несовершеннолетних. Ответственность родителей за воспитание детей», что позволяет привлечь молодую аудиторию. В последнее время всё большее число семей оказывается на грани перехода в категорию социально опасных, поэтому большое внимание уделяется раннему вмешательству в ситуацию семейного неблагополучия. Так, в начале сентября прошёл семинар-совещание на тему: «Раннее выявление и предупреждение случаев жестокого обращения с детьми». Сообщить о подобных фактах можно круглосуточно по телефону «горячей линии»: 8 (8452) 68-29-15, либо по бесплатному номеру: 8-800-2000-122. На данный момент на учёте в комиссии состоят 62 семьи, признанные находящимися в социально опасном положении, в них воспитываются 156 детей. Год назад таких «ячеек общества» было меньше – 54. Но произошедший скачок во многом связан не с ухудшением ситуации, а с изменениями в законодательстве и корректировкой критериев постановки семьи на учёт.

Тревогу вызывает рост так называемого «социального сиротства», обусловленного лишением родительских прав. Об этом сообщила начальник отдела по опеке и попечительству администрации района Надежда Соловьёва. По её словам, если за весь прошлый год в нашем районе социальными сиротами стали семеро детей, то за девять месяцев нынешнего – уже девять. К сожалению, усыновление, оформление опекунства или передача ребёнка в приёмную семью далеко не всегда является лучшим решением. В замещающих семьях тоже хватает проблем – так, за первое полугодие этого года зафиксированы три случая самовольного ухода детей из дома, два эпизода распития спиртных напитков, одна кража с проникновением и даже прохождение по делу о незаконном обороте наркотиков.

О борьбе с незаконной реализацией алкоголя рассказала начальник управления экономического развития и торговли Виктория Солдатова. За девять месяцев этого года проведены 45 рейдов по торговым точкам, в результате выявлены 30 объектов, замеченных в несанкционированной продаже спиртных напитков, 34 предпринимателя привлечены к административной ответственности. Общая сумма штрафов составила 810 тысяч рублей, изъяты 420 литров алкоголя. В прошлом году из-за постоянных нарушений два магазина лишились лицензии на реализацию алкогольной продукции. Глава района Дмитрий Романов призвал ответственных лиц активнее применять подобную «отрезвляющую» практику к злостным нарушителям антиалкогольного законодательства.

За девять месяцев текущего года на миграционный учёт в нашем районе поставили свыше 1,3 тысячи иностранных граждан. Большая их часть прибыла из стран СНГ, но были и представители таких экзотических государств, как Марокко, Ангола и Алжир. В отношении нарушителей миграционного законодательства составили 159 протоколов.

 

Очередное заседание межведомственной комиссии по профилактике правонарушений посвятили вопросам работы участковых уполномоченных полиции, Добровольной народной дружины, комиссии по делам несовершеннолетних, профилактики незаконной продажи алкоголя и борьбы с нелегальной миграцией *** Саратовская область, город Маркс - октябрь 2020 год (marksadm.ru)Очередное заседание межведомственной комиссии по профилактике правонарушений посвятили вопросам работы участковых уполномоченных полиции, Добровольной народной дружины, комиссии по делам несовершеннолетних, профилактики незаконной продажи алкоголя и борьбы с нелегальной миграцией *** Саратовская область, город Маркс - октябрь 2020 год (marksadm.ru)Очередное заседание межведомственной комиссии по профилактике правонарушений посвятили вопросам работы участковых уполномоченных полиции, Добровольной народной дружины, комиссии по делам несовершеннолетних, профилактики незаконной продажи алкоголя и борьбы с нелегальной миграцией *** Саратовская область, город Маркс - октябрь 2020 год (marksadm.ru)Очередное заседание межведомственной комиссии по профилактике правонарушений посвятили вопросам работы участковых уполномоченных полиции, Добровольной народной дружины, комиссии по делам несовершеннолетних, профилактики незаконной продажи алкоголя и борьбы с нелегальной миграцией *** Саратовская область, город Маркс - октябрь 2020 год (marksadm.ru)Очередное заседание межведомственной комиссии по профилактике правонарушений посвятили вопросам работы участковых уполномоченных полиции, Добровольной народной дружины, комиссии по делам несовершеннолетних, профилактики незаконной продажи алкоголя и борьбы с нелегальной миграцией *** Саратовская область, город Маркс - октябрь 2020 год (marksadm.ru)Очередное заседание межведомственной комиссии по профилактике правонарушений посвятили вопросам работы участковых уполномоченных полиции, Добровольной народной дружины, комиссии по делам несовершеннолетних, профилактики незаконной продажи алкоголя и борьбы с нелегальной миграцией *** Саратовская область, город Маркс - октябрь 2020 год (marksadm.ru)


Поделиться новостью

Календарь

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Счетчик посещений